Мэр Москвы поздравил с 60-летием дирижера Павла Когана
6 июня 2012 года

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с 60-летним юбилеем художественного руководителя и главного дирижера Московского государственного академического симфонического оркестра (МГАСО) Павла Когана, сообщается на официальном портале мэра и столичного правительства.

"Выдающийся дирижер, блистательный скрипач, вы вносите большой вклад в развитие российской и мировой культуры. Яркий талант, трудолюбие и безупречный художественный вкус позволили вам добиться больших творческих успехов, завоевать широкую популярность многочисленных поклонников музыкального искусства в нашей стране и за рубежом", - говорится в поздравительной телеграмме от имени мэра.

Мэр отметил, что именно под руководством Когана МГАСО вошел в число ведущих симфонических коллективов мира.

Народный артист России, лауреат Государственной премии РФ, художественный руководитель и главный дирижер Московского государственного академического симфонического оркестра Павел Леонидович Коган родился 6 июня 1952 года в Москве в семье известных музыкантов. Как скрипач Павел Коган дебютировал в 12 лет в филармоническом концерте в Москве, выступая в составе семейного трио с родителями. В 18 лет он завоевал первую премию на Международном конкурсе скрипачей имени Яна Сибелиуса в Хельсинки (Финляндия). С 1989 года Павел Коган является художественным руководителем и главным дирижером МГАСО, основанного в 1943 году, одного из пяти старейших концертных оркестров России. Под управлением Павла Когана МГАСО приобрел мировую известность. Павел Коган удостоен Государственной премии России, награжден орденами Дружбы, "За заслуги перед Отечеством" IV степени, литовским орденом Великого князя Гедиминаса, наградами Хорватии и США.