Патриарх Кирилл совершит молебен на границе Беларуси, России и Украины
30 июня 2012 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в субботу в Брянск с двухдневным визитом, в рамках которого примет участие в фестивале славянских народов "Славянское единство-2012" у монумента Дружбы на границе Белоруссии, России и Украины и освятит новый собор Брянска, сообщили в патриаршей пресс-службе.

Это уже второй визит патриарха Кирилла в Брянск в качестве предстоятеля Русской православной церкви. В прошлом году он также был почетным гостем на фестивале "Славянское единство", который по традиции проходит недалеко от села Новые Юрковичи Климовского района Брянской области, на месте пересечения границ Украины, Белоруссии и России, где в августе 1969 года, в год 30-летия победы в Великой Отечественной войне был воздвигнут Монумент Дружбы. Монумент также известен под символичным названием "Три сестры". По традиции, раз в три года, принимающей стороной, ответственной за проведение фестиваля, становится одна из областей - Брянская (Россия), Гомельская (Белоруссия), Черниговская (Украина). В этом году принимающей стороной является Белоруссия, подготовку фестиваля осуществляет Гомельская область.

"Патриарх Кирилл посетит с пастырским визитом Брянск, это уже его второй визит на Брянщину. По традиции, главным событием визита станет участие святейшего патриарха в фестивале братских народов у мемориального комплекса "Три сестры". Так как в этом году принимающей стороной является Белоруссия, 30 июня, в субботу, патриарх совершит молебен на Белорусской части памятника и обратится с архипастырским словом к многочисленным верующим", - сказал глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Волков сообщил, что еще одним важным событием для православных верующих Брянска станет долгожданное великое освящение нового Троицкого кафедрального собора Брянска, которое состоится в воскресенье, 1 июля.

"В течение долгих лет собор возводился силами местных жителей, и вот, наконец, его строительство подошло к завершению. Святейший патриарх возглавит торжественный чин освящения собора, который станет крупнейшим храмом Брянска и Брянской губернии. И он сам, и колокольня рядом с ним будут архитектурной доминантой города", - сказал глава патриаршей пресс-службы.

Он отметил, что новый кафедральный собор возводился на народные деньги и при участии администрации Брянской области.

Фестиваль славянских народов в этом году проходит 44-й раз. В фестивале "Славянское единство", который традиционно празднуется в последнюю неделю июня, ежегодно принимают участие жители России, Белоруссии и Украины, среди которых - деятели культуры, искусства, молодежные и общественные движения.