Пираты, Бабки-Ежки, супергерои и богатыри прошли по центру Томска
30 июня 2012 года

Более трех тысяч человек, наряженных в героев различных сказок и мультфильмов, приняли участие в субботу в VII томском сказочном карнавале.

Карнавальная традиция в Томске была заложена в 2005 году. В последние шесть лет праздник проходил в сентябре, но карнавал 2012 года оргкомитет решил приурочить ко Дню молодежи и провести 30 июня.

В VII карнавале приняли участие около 30 команд, которые выставили мэрия Томска и районные администрации, местные университеты, крупные томские компании, общественные организации и региональные отделения политических партий.

КОРОЛЕВСТВО СКАЗОК

Центральный проспект Томска в субботу днем превратился в сказочное королевство.

Во главе карнавальной колонны шли Черномор и 33 богатыря. По перекрытому проспекту Ленина проплывали корабль, на котором разворачивалась борьба за взятую в плен девушку, мини-сцена с Бременскими музыкантами, цветочные поляны, деревенские домики с огромными самоварами. За ними шли танцующие колонны пиратов, Бабок-Ежек, Айболитов, супергероев из комиксов, огромные плюшевые звери. Рокот мотоциклов томских байкеров, которые также приняли участие в празднике, разбавлял музыкальные мотивы карнавала.

"Я представляю колонну зверушек, мы любители и защитники животных. И мы призываем всех людей любить маленьких животных, относится с любовью к братьям нашим меньшим, потому что мы все одной крови. Посмотрите, какое чудесное солнышко, какая чудесная погода. Пожалуйста, радуемся, наш карнавал - самый лучший в мире!", - сказала агентству участница колонны зоозащитной организации Ольга.

Колонна шла до площади Новосиборной, где их встречали король (двукратный чемпион мира по жиму лежа, врач-анестезиолог детской больницы №4 Томска) и королева (ученица томской гимназии) карнавала, которым на время праздника мэр Томска передал ключи от города.

За сказочным шествием наблюдали несколько десятков тысяч жителей и гостей города.

"Это всегда большой праздник для Томска. Живя в Сибири, лишь единицы из нас могут побывать в настоящем карнавале где-нибудь в Бразилии. А это - маленькая частичка бразильского карнавала. Думаю, томская колонна отлично вписалась бы в бразильский карнавал", - поделилась эмоциями томичка Анна.

По данным томской полиции, в карнавале приняли участие около 50 тысяч человек - непосредственных участников и зрителей. Нарушений не было.