Седьмой республиканский праздник русской поэзии пройдет в Армении
6 июня 2012 года

Седьмой республиканский праздник русской поэзии "Здравствуйте, Александр Сергеевич", посвященный Международному дню русского языка и годовщине со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина, пройдет в среду в Армении, сообщили в пресс-службе представительства Россотрудничества в Ереване.

Мероприятия пройдут в селе Гяр-Гяр Лорийской области на севере Армении близ Степанаванского тоннеля на Пушкинском перевале, названном так в связи с тем, что именно здесь Александр Пушкин в июне 1829 года по пути в Эрзерум встретил арбу, перевозившую гроб с телом Александра Грибоедова. В 1937 году к 100-летней годовщине смерти Пушкина здесь, на вершине горы Безобдал, был сооружен монумент-родник в память этого события.

В мероприятии примут участие школьники, студенты, представители армянских молодежных организаций и общественных организаций российских соотечественников. Праздник организован общественной организацией "Россия" при поддержке представительства Россотрудничества в Армении.

В тот же день, в ереванской школе имени Пушкина состоится торжественное открытие Дня русского языка в Армении. В праздничной обстановке состоятся возложением цветов к бюсту Пушкина, чествование победителей Республиканской олимпиады по русскому языку 2012 года, Фестиваль союза пушкинских школ Армении "Друзья мои, прекрасен наш союз!" и спектакль-попурри "Сказки А.С.Пушкина".

В представительстве Россотрудничества в Ереване состоится праздничное заседание Молодежного клуба дебатов на тему "А.С.Пушкин: Язык мой - друг твой".

Вечером того же дня в ереванском парке Влюбленных (ранее парк Пушкина) состоится вечер-концерт "Друзья, прекрасен наш союз". В программе концерта - стихи, а так же романсы и песни на слова А.С.Пушкина и других великих русских поэтов.

Различные мероприятия в рамках этого праздника пройдут также в других города и областях Армении. В частности, в городе Степанаван Лорийской области состоится международная научно-практическая конференция "А.С. Пушкин: русская и национальные литературы".

В степанаванской школе имени А.С.Пушкина в рамках Фестиваля союза пушкинских школ пройдет литературно-музыкальная феерия "Послание к потомкам".

В Ширакской и Лорийской областях Армении состоится литературно-историческая экспедиция "По Армении - с любовью к России", в которой примут участие студенты армянских вузов и филиалов российских вузов в Армении.