Гобелен в память о Вацлаве Гавеле появится в аэропорту Праги
22 июля 2012 года

Гобелен "Последняя аудиенция" в память об экс-президенте Чехии Вацлаве Гавеле появится в аэропорту столицы Чехии после того, как аэропорт будет официально переименован в Letiste Vaclava Havla - Praha, сообщает Чешское телевидение.

Гавел скончался 18 декабря 2011 года в своем загородном доме после продолжительной болезни. Похороны экс-президента Чехии состоялись в кафедральном соборе Святого Вита в Пражском Граде 23 декабря.

Гобелен размером пять на четыре метра будет сделан на основе иллюстрации "Последняя аудиенция" знаменитого писателя и графика Петера Сиса, который сделал рисунок в декабре 2011 года на первую полосу специального издания чешской общенациональной газеты "Господарске новины", посвященного кончине Вацлава Гавела.

Гобелен решил изготовить Билл Шипси - основатель фонда "Искусство для Amnesty", реализующего различные арт-проекты в поддержку НПО Amnesty International.

"В идеальном варианте мы бы хотели провести торжественную церемонию открытия гобелена в аэропорту Праги 10 декабря этого года, то есть во Всемирный день прав человека", - сказал Шипси.

Работа по изготовлению гобелен будет вестись на юге Франции, стоимость проекта оценивается в 1,5 миллиона чешских крон (порядка 75 тысяч долларов США). Средства для его изготовления собирают друзья Гавела - всемирно известные художники, музыканты, писатели.

Гавел был последним президентом Чехословакии с 1989 по 1992 годы и первым президентом Чехии с 1993 по 2003 годы. Кроме того, он известен как литературный критик, писатель и диссидент. Во время "Бархатной революции" в Чехословакии в 1989 году он стал инициатором создания оппозиционной общественно-политической организации "Гражданский форум". В декабре 1989 года был единогласно избран президентом на заседании Федерального собрания ЧССР.