Международный фестиваль живой музыки и веры Устуу-Хурээ стартует в Туве
22 июля 2012 года

XIV международный фестиваль живой музыки и веры Устуу-Хурээ стартует в воскресенье в городе Чадан Дзун-Хемчикского района Тувы, в нем должны принять участие коллективы из России и других стран мира, сообщает региональное правительство.

Фестиваль получил свое название от буддийского храма Устуу-Хурээ, построенного в начале ХХ века в Дзун-Хемчикском районе. В 30-х годах он был разрушен, служители храма - буддийские ламы - подвергались жестоким репрессиям.

Идея проведения фестиваля родилась в 1998 году в кругах музыкантов и творческой интеллигенции, объединившейся вокруг идеи восстановления Верхне-Чаданского храма. Ежегодно фестиваль Устуу-Хурээ собирает более 300 музыкантов всех направлений и стилей: от классической музыки и джаза до фолка и авангарда.

"XIV фестиваль живой музыки и веры "Устуу-Хурээ", посвященный 120-летию Буяна Монгуша, стартует в воскресенье. В 12.00 по местному времени (8.00 мск) пройдет регистрация и размещение участников", - говорится в сообщении.

По информации правительства, концерты и конкурсные программы фестиваля будут идти в течение пяти дней сразу на нескольких площадках. Торжественное открытие конкурсной программы и открытие буддийского храма (хурээ) - точной копии разрушенного в начале 20 века хурээ - запланировано на понедельник.

Также среди мероприятий фестиваля значатся такие, как парад-шествие и абсолютное первенство республики по национальной борьбе хуреш. Фестиваль завершится красочным гала-концертом лучших коллективов в четверг.