Митинг против создания намывных территорий прошел под Петербургом
22 июля 2012 года

Около 300 человек в городе Сестрорецк под Петербургом вышли в воскресенье на санкционированный митинг против создания намывных территорий в Финском заливе, сообщил представитель регионального ГУМВД.

По его словам, митинг прошел без нарушений общественного порядка.

В то же время, по информации организаторов, на акции присутствовало порядка 500 человек.

Проект "Новый берег" - намыв территорий в акватории Финского залива - вызвал в обществе дискуссию. Некоторые петербуржцы выражали недовольство, отмечая не изученность его влияния на экологию, депутаты направляли губернатору запросы о нарушениях в ходе реализации проекта, а городские власти говорили, что проект требует дополнительного изучения.

Проведение митинга, как сообщали организаторы, было инициировано местными жителями, обеспокоенными тем, что насыпь искусственных островов уничтожает сложившуюся зону отдыха, часть лесопарка и наносит серьезный ущерб экологии Финского залива.

"Все местные жители выступают против намыва, прекрасно осознавая, что намыв уничтожит сложившуюся курортную зону. Плюс он нанесет колоссальный ущерб экологии Финского залива и всему побережью... Требования у нас очень простые, в двух словах - "нет намыву, да заливу", - рассказал один из организаторов акции, лидер молодежного крыла "Справедливой России" Андрей Давыдов.

Давыдов отметил, что в акции приняли участие депутаты законодательного собрания Петербурга Анатолий Кривенченко и Борис Вишневский, лидер петербургского "ПАРНАСа" Андрей Пивоваров. Помимо этого, по его словам, на митинге выступили поэты и музыканты, среди которых был лидер группы "СП-Бабай" Михаил Новицкий.

В пятницу представитель компании "Инвест-Северо-Запад", создающей намывные территории в Финском заливе, сообщил , что для компенсации возможного экологического ущерба от реализации проекта компания намерена сформировать особо охраняемую природную территорию в Тарховском парке близ Сестрорецка. Площадь заказника может составить около 180 гектаров с возможностью расширения до 250 гектаров.

Кроме того, вместо мелководий, которые будут уничтожены в процессе создания намыва, планируется создание новых. Всего компания намерена затратить на компенсацию экологического ущерба около 1 миллиарда рублей.