"Народный университет" появился в одном из районов Горного Алтая
18 июля 2012 года

Культурно-просветительский центр "Народный университет", который займется изучением всех сторон жизни общества от экологии до семейных проблем, появился в Уймонской долине Горного Алтая, сообщает республиканское правительство.

Как сказано в сообщении, долгосрочный проект создания на территории Усть-Коксинского района республики Алтай "Народного университета" разработала районная общественная организация "Центр культуры "Беловодье" совместно с отделом культуры. Как следует из названия, этот культурно-просветительский центр предназначен для всех желающих.

"Основная идея деятельности "Народного университета" - просветительская, развитие системы гражданского образования и воспитания детей, молодежи и взрослых, а также взаимодействие различных сфер деятельности общества, органов власти и управления, основывающееся на научно-практических достижениях мировой и отечественной культуры, педагогики, психологии, философии", - отмечают власти.

Программа центра предполагает обсуждение и изучение разных сторон жизни общества от экологии до семейных проблем. Ожидается, что деятельность университета поможет наладить более тесные связи с уже имеющимися культурно-образовательными структурами района и республики, поможет в формировании единого социокультурного пространства этого непростого района. Организаторы предполагают, что "Народный университет" в том числе поспособствует в решении проблем, связанных с наркоманией, суицидами, вовлечением во всевозможные секты и общества деструктивной направленности среди молодежи.

"(Университет) будет создавать творческие лаборатории по изучению искусства и культуры старообрядчества, послужит более плодотворному применению творческого потенциала местного населения; будут организовываться рабочие места за счет привлечения специалистов в различных областях педагогики, науки, искусства, ремесел и народного творчества, а также за счет освоения новых перспективных производственных, промышленных, сельскохозяйственных, культурных видов деятельности и развития туризма", - поясняется в сообщении.

Власти надеются, что все это повысит интерес населения к самообразованию и самовоспитанию, что поможет сохранить не только самобытность культуры, укреплять и развивать многовековое культурно-историческое пространство, основанное на общности русского старообрядчества и алтайского этноса, но и бережно относиться к природе, помня о первозданности экологически чистого ландшафта района.

По данным властей, на базе нового центра уже прошел ряд встреч на самые разнообразные темы: "Как родители жили, так и нас благословили", "Красивый огород - здоровый огородник", "Влияние Плутона на жизнь землян". Кроме того, с районными учителями прошла беседа о проходивших в Москве педагогических чтениях "Учитель, вдохнови меня на творчество". Также были проведены семинар-практикум по теме "Селекционная работа с пчелами" и литературно-музыкальная композиция.

При этом университет намерен организовывать встречи с интересными людьми не только Усть-Коксинского района. Ожидается приезд гостей из Москвы, Екатеринбурга, Кузбасса, Украины с выступлениями по темам "История культуры серебряного века и русский космизм", "Современные технологии. Метод Кирлиан", "Гуманная педагогика в современном образовательном процессе". Будут организованы выставка и фотовыставка современных художников в селах Верх-Уймон и Усть-Кокса.