Рок-фестиваль NO NUKES 2012 в знак протеста против АЭС проходит в Японии
7 июля 2012 года

Рок-фестиваль NO NUKES 2012, организованный в знак протеста против работы атомных электростанций, проходит в Японии.

"Фестиваль продлится два дня. Мы рассчитываем, что каждый день его гостями станут около 10 тысяч человек. Идея принадлежит японскому музыканту и продюсеру Сакамото Рюити. Он считает, что лучший способ донести идею о запрете всех АЭС на территории Японии до того слоя общества, который пока далек от этой проблемы - это музыка и рок-фестиваль", - сообщила в интервью представитель компании-организатора фестиваля Rocking On Харука Агэми.

Вход на фестиваль платный, но всю выручку за билеты компания передаст наиболее авторитетной сейчас в Японии организации, выступающей против атомных станций - "Прощайте, АЭС!". Организация устраивает многотысячные митинги и манифестации, а также поставила целью собрать 10 миллионов подписей против возобновления работы АЭС в Японии. Одной из знаковых фигур организации стал нобелевский лауреат, писатель с мировым именем Кэндзабуро Оэ.

Движение против "мирного атома" приобрело в Японии особый накал в последние недели, когда по решению правительства, был запущен один из атомных реакторов - первый после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте прошлого года. Противники АЭС считают, что возобновлять работу станций недопустимо, так как развеян миф об их безопасности, а несколько десятков тысяч людей до сих пор остаются на положении беженцев, потеряв дома и имущество в загрязненных радиацией районах.

В марте прошлого года из-за цунами, высота которого оказалась в три раза выше прогнозов, из строя вышла система охлаждения на АЭС "Фукусима-1". Авария стала крупнейшей в мире за последние 25 лет после аварии на Чернобыльской АЭС. Произошли множественные утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Из зоны в радиусе 20 километров от станции было эвакуировано 140 тысяч человек. Ряд районов из-за высокого уровня заражения, как ожидается, будет признан непригодным для жилья. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.