Участники пермского фестиваля "Тайны горы Крестовой" сыграют спектакли в городе-призраке
20 июля 2012 года

Международный театральный ландшафтный фестиваль "Тайны горы Крестовой" откроется в пятницу в городе Губахе Пермского края и соберет на своих площадках 12 коллективов из России, Латвии, Литвы и Германии, сообщают организаторы.

"Фестиваль, который продлится по 26 июля, пройдет в уникальном формате - все постановки будут представлены на открытом воздухе... Места, где пройдут спектакли, уникальны - это не только памятник природы гора Крестовая, но и сам город Губаха - старый и новый: с современными зданиями в одной части, а в другой - город-призрак с покинутыми домами (Верхняя Губаха - заброшенный город, который когда-то был промышленным центром). Дополнит это разнообразие уникальных мест еще одно - памятник природы Каменный город", - говорится в сообщении.

Участники фестиваля - театральные коллективы из России, Латвии, Литвы и Германии, всего 12 трупп. Театры "ближнего" зарубежья покажут гостям фестиваля постановки по произведениям наших классиков: спектакль "Невский проспект" и Cabaret, o cabaret! по мотивам рассказов и пьес Гоголя. Совместной работой пермской "Сцены-молот" и глазовского театра "Парафраз" станет спектакль "Просто игра". Немецкий театр "Мосты" представит "Пугачева" по мотивам произведений Сергея Есенина. А пермские фокусники представят уличное представление для детей и взрослых.

"Наш фестиваль не столько собрание громких имен, сколько возможность представить искусство, любимое жителями небольших городов из разных стран. Таких городов, как наша Губаха. Мы даем нашим гостям возможность выступить в новых для них и необыкновенно красивых местах. А они везут к нам свои лучшие постановки. На фестиваль мы пригласили театры, работающие в самых разных жанрах, имеющие подчас противоположные художественные устремления", - приводятся в сообщении слова художественного руководителя фестиваля Любови Зайцевой.

Ранее своеобразным прологом для фестиваля стали два необычных события. В начале июля балетная труппа Пермского театра оперы и балета на одной из вершин горы Крестовой исполнила одноактные балеты Фокина "Шопениана" и "Половецкие пляски". Балетный open-air посетили больше пяти тысяч человек.

Вторым событием в середине июля стала премьера пьесы Шекспира "Ромео и Джульетта" в постановке молодежной студии-театра "Доминанта". Проект был представлен на площадке природного памятника Каменный город.

Городище, или Каменный город, возле поселка Усьва Гремячинского района представляет собой нагромождение каменных глыб, узкие проходы между которыми напоминают улицы древних городов. В этом месте традиционно проводятся тренировки и соревнования скалолазов и альпинистов, его активно посещают туристы.