Жители Сухуми отметят День флага Абхазии прогулкой по набережной в национальной одежде
23 июля 2012 года

Жители столицы Абхазии отметят День государственного флага прогулкой по набережной в национальной одежде.

Современный флаг республики утвержден 23 июля 1992 года на сессии Верховного Совета республики в городе Сухуми

Народные гулянья в абхазских национальных костюмах состоятся на набережной Махаджиров в понедельник вечером. Акцию организовала молодежная группа, созданная в сети Facebook, а также Государственный и городской комитеты по вопросам молодежи и спорта.

В прогулке могут принять участие все желающие. Те, у кого нет национальных костюмов, могут использовать отличительные элементы этой одежды (черкески, башлыки и многое другое). Ожидается, что некоторые государственные чиновники тоже наденут национальные костюмы, чтобы принять участие в прогулке. Перед началом праздничной акции участники возложат цветы к Мемориалу воинам, погибшим в грузино-абхазской войне 1992-1993 года.

На сухумской набережной будет организован банкет из блюд абхазской кухни. Местные музыканты, играющие на народных инструментах, также выступят во время праздника. Художникам будет отдана площадка у колоннады на набережной, здесь же расположатся и аквагримеры, которые будут рисовать всем желающим на лице флаг республики.

В западной части столичной набережной будет играть симфонический квартет. На театральной площадке Абхазского Драматического театра им. С. Чанба состоится показ коллекции абхазских дизайнеров, а также концерт с участием хореографических ансамблей.

Народные гулянья завершит праздничный салют.