Билеты на первый российский концерт скрипача-виртуоза Кеннеди поступили в продажу
29 августа 2012 года

Билеты на первый в России концерт британского скрипача-виртуоза Найджела Кеннеди, который выступит в Москве на сцене Большого зала консерватории 2 октября, поступили в продажу на этой неделе, сообщили организаторы в среду.

По словам представительницы организаторов, цена билетов варьируется от 1,6 до 10 тысяч рублей.

В Москву Найджел Кеннеди приезжает со своим квартетом, полностью состоящим из польских музыкантов джазовой сцены, и будет играть программу "Бах + Фэтс Уоллер", в которой соединяются барокко и джаз. Прозвучат соната для скрипки соло №2 ля минор BWV 1003 и произведения Фэтса Уоллера в аранжировке Найджела Кеннеди.

Как отмечают организаторы, скрипач играет не более 40 публичных концертов в год, оттого московское выступление становится еще более эксклюзивным.

Протеже легендарного американского музыканта Иегуди Менухина и ученик джазмена Стефана Граппелли, Кеннеди совершил революцию в мире классической музыки, шокировав академические круги рок-н-ролльным отношением к классическим произведениям и классическим подходом к рок-композициям.

Дебютная запись Найджела Кеннеди состоялась в 1984 году, с оркестровым произведением Эдварда Элгара Violin Concerto, но всемирная известность пришла к музыканту в 1989 году после выхода его пластинки "Времена года" Антонио Вивальди (Antonio Vivaldi "The Four Seasons") в сопровождении Английского камерного оркестра (English Chamber Orchestra). Альбом провел шесть месяцев на вершине "классического топа" Великобритании, был распродан в количестве 2 миллионов дисков и попал в Книгу рекордов Гиннесса как самое продаваемое классическое произведение всех времен. Каждая последующая работа скрипача была все более новаторской - будь то сборник импровизаций по мотивам композиций рок-гитариста Джимми Хендрикса, джазовый релиз или работа с польским клезмер-трио Kroke.

За 25 лет карьеры диски Кеннеди не раз становились "золотыми" и "платиновыми", расходясь миллионными тиражами, он дважды играл для членов королевской семьи в Букингемском дворце и получил множество музыкальных наград - от "За вклад в развитие музыки" премии Brit Awards до "Золотой розы" на престижном джазовом фестивале в Монтре (Швейцария).

Обладатель старинной скрипкой Джузеппе Гварнери, созданной в 1736 году, и впечатляющего состояния, выходит на сцены известнейших залов мира с прической в панковском стиле, предпочитает одежду с блошиного рынка известным лейблам, время от времени раскрашивает лицо в цвета своего любимого футбольного клуба Aston Villa (красно-синие полосы) и иногда прямо во время концерта запускает в зрительный зал футбольный мяч. Так что во время столичного концерта, по признанию организаторов, от музыканта тоже можно ждать чего угодно.