Более 500 спортивных мероприятий пройдут в Москве в День города
30 августа 2012 года

Свыше 500 спортивных мероприятий пройдут в Москве 1 и 2 сентября в честь празднования Дня города, сообщил журналистам в четверг руководитель департамента физической культуры и спорта столицы Алексей Воробьев.

"В этом году 1 и 2 сентября пройдет 513 мероприятий различного уровня", - сказал Воробьев.

По его словам, в городе запланировано 407 спортивных мероприятий муниципального уровня, 74 - окружного, 23 - городского и 9 - общегородского уровней.

Глава департамента подчеркнул, что планируется участие порядка 170 тысяч человек.

В частности, в эти дни во всех округах и районах города состоятся спортивные праздники под девизом "Выходи во двор, поиграем!".

Чиновник отметил, что большое внимание будет уделяться проведению мероприятий для молодежи, лиц старшего возраста, граждан с ограниченными возможностями, также организации семейных мероприятий.

По словам Воробьева, всего в праздничные дни в округах и районах будет организовано свыше 10 легкоатлетических эстафет, 400 соревнований и турниров по различным видам спорта. При этом к участию в них привлекаются физкультурники всех возрастных групп и социальных категорий.

Он добавил, что 1 и 2 сентября детско-юношеские спортивные школы города будут проводить день открытых дверей, поэтому каждая московская семья, где ребенок хочет заниматься спортом, сможет выбрать ему подходящую школу.

Кроме того, в эти дни будет работать справочная служба, с помощью которой можно получить консультацию по телефону - 651 99 00.

Руководитель ведомства также сообщил, что среди наиболее крупных мероприятий следует отметить Кубок мэра Москвы по хоккею с шайбой, Международную университетскую регату на Кубок столицы и ряд других.

"Центральным событием станет общегородской спортивный праздник "День города в Лужниках", - сказал Воробьев.

Как отметил, в свою очередь, заместитель руководителя департамента Алексей Пыжов, в Лужниках будет работать более 50 площадок. В частности, пройдет всероссийский фестиваль по ворк-ауту, в котором примут участие спортсмены из Америки и 14 различных субъектов РФ. Всего планируется участие порядка одной тысячи человек в этих соревнованиях.

Кроме того, пройдут соревнования "Меч России" по историческому фехтованию на различных видах оружия, финальные соревнования Спартакиады трудящихся и служащих Москвы, Международный кубок чемпионов по спортивным танцам и городской праздник "Спортивная столица 2012".

Как подчеркнул Пыжов, состоятся и спортивные соревнования для лиц с ограниченными возможностями, в которых примут участие более одной тысячи спортсменов по девяти видам спорта.

Как отметил Воробьев, впервые в этом году запланировано участие в московских спортивных праздничных мероприятиях спортсменов сборных команд Троицкого и Новомосковского административных округов.

Чиновник подчеркнул, что в целом 1 сентября акцент будет сделан на проведении мероприятий городского уровня, а 2 сентября - на мероприятия в округах и районах города.