Эдинбургский фестиваль военных оркестров Military Tattoo отметит юбилей правления королевы
3 августа 2012 года

Ежегодный Королевский фестиваль военных оркестров (The Royal Military Tattoo) соберет участников с четырех континентов и будет посвящен в этом году празднованию 60-летнего юбилея пребывания Елизаветы II на британском престоле.

Шоу будет проходить у стен старинного Эдинбургского замка уже в 62-й раз. В каждом представлении участвует почти тысяча человек, участники представляют свое тематическое выступление, а завершается праздник грандиозным салютом.

В начале шоу на эспланаду выйдут 250 волынщиков, которые как главный символ Шотландии всегда открывают программу. В их число входят музыканты нескольких шотландских полков, а также оркестры пехотного подразделения Ирландского полка королевской армии, гуркского пехотного полка и королевских ВВС.

Выступит в шотландской столице в этот раз и одна из самых известных в мире групп военных барабанщиков, швейцарцы Top Secret Drum Corps. Еще один известный коллектив норвежских вооруженных сил King's Guard Band and Drill Team тоже представит программу барабанщиков наравне с танцевальными командами из Британии и других стран.

Оркестры из стран британского Содружества наций будут представлены коллективами из Австралии, Канады, Южной Африки и Новой Зеландии.

Каждый участник представляет не только свое мастерство, но и национальный колорит, местные костюмы и музыку.

Military Tattoo является крупнейшим шоу подобного рода в мире и проходит в историческом центре города. Статус "королевского" он получил в 2010 году, когда отмечал свое 60-летие.