Форум АТЭС-2012 стартует в воскресенье во Владивостоке
31 августа 2012 года

Владивосток вступает в права неофициальной столицы половины земного шара, называемой Азиатско-Тихоокеанским регионом: в воскресенье здесь стартует неделя саммита АТЭС-2012, кульминацией которой станет намеченный на уик-энд 8-9 сентября саммит глав государств этой самой динамично развивающейся части мира.

Саммит АТЭС-2012, который Россия примет впервые, станет первым из череды крупнейших международных форумов в новейшей истории страны. Следом за ним пройдет Зимняя Олимпиада-2014 в Сочи, а в 2018 году, также впервые в России, пройдет чемпионат мира по футболу.

Участие в саммите примет 21 делегация стран АТР - кроме России, это страны Азии, Океании, Америки, в том числе такие ведущие игроки на международной арене, как США, Китай, Япония. Ожидается, что в общей сложности Владивосток посетят более 10 тысяч человек.

Подготовка к форуму АТЭС, как и к следующим за ним спортивным форумам, проходила в режиме ударной стройки. Для основных мероприятий и для проживания гостей на острове Русский был с нуля выстроен новый микрорайон Владивостока, который связали с материком два современных моста, построенные с учетом новейших технологий.

Город получил в качестве бонуса масштабную реконструкцию дорожной сети, обновление коммуникаций, современный деловой центр, а также новые корпуса Дальневосточного федерального университета, который будет одновременно и учебным, и научно-исследовательским заведением.

ОЖИДАНИЯ ВЫСШЕГО УРОВНЯ

Россия ждет от саммита повышения инвестиционной и туристической привлекательности российского Дальнего Востока и превращения Владивостока из "другого конца страны" в развитый современный тихоокеанский "фасад" государства. В идеале город должен встать в один ряд с крупнейшими деловыми центрами всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

Власти Приморья рассчитывают, что в перспективе туристический поток в регион может увеличиться до 10-12 миллионов человек в год, и начало этому рывку должно быть положено саммитом АТЭС-2012.

Кроме экономики, ждут от форума и большой политики, и ждет не только Россия. В частности, госдепартамент США сообщает, что главной темой переговоров госсекретаря США Хилари Клинтон и главы МВД РФ Сергея Лаврова станет ситуация в Сирии.

Что касается программы недели саммита АТЭС, то начнется она с молодежного форума, который пройдет со 2 по 4 сентября, а также с заключительной встречи старших должностных лиц АТЭС 2-3 сентября (в преддверии Владивостокского форума такие встречи уже проводились).

Деловой консультативный совет АТЭС будет заседать 4-6 сентября, встреча министров иностранных дел и министров торговли пройдет 5-6 сентября.

На 7-8 сентября запланирован Деловой саммит АТЭС, и, наконец, 8-9 сентября состоится встреча глав государств и правительств экономик АТЭС.

РУССКИЙ ОСТРОВ В АРХИПЕЛАГЕ АТЭС

Общий объем инвестиций на подготовку к саммиту составил около 700 миллиардов рублей, из которых более 200 - государственные вложения. К саммиту строятся десятки объектов, реконструируются коммунальные сети.

Приуроченная к форуму масштабная стройка до неузнаваемости изменила облик острова Русский - территории, расположенной напротив Владивостока и еще недавно ничем не примечательной. Теперь на острове расположено большинство объектов, построенных по государственной подпрограмме с амбициозным названием "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

Главный объект острова - Дальневосточный федеральный государственный университет, где и пройдет непосредственно саммит глав государств и правительства стран АТЭС. Гордостью строителей стали два моста на материк - через пролив Босфор Восточный и через бухту Золотой Рог. Наладили между островом и остальным Владивостоком и паромную переправу.

К саммиту подвергся капитальной реконструкции аэропорт "Владивосток" (расположен на материке). Выполнена модернизация двух взлетно-посадочных полос, протяженность каждой из которых составляет 3,5 километра. Введены в эксплуатацию новая подъездная автодорога, топливозаправочный комплекс, грузовой терминал. К новому аэровокзалу проложены железнодорожные пути, по которым в город пущен аэроэкспресс.

Внутри самой городской застройки прошла масштабная реконструкция дорог и транспортных развязок, обновление фасадов зданий - дома красили и обшивали отделочным материалом, ремонтировали крыши.

В городе разработана единая концепция цветового оформления жилых домов, для сохранения цветовой гармонии создаются и нормативно утверждаются специальные паспорта зданий, в которых отражены как колористические характеристики, так и материалы и технологии, используемые для оформления фасада.

ПРИКРОЮТ С СУШИ, С МОРЯ И С ВОЗДУХА

Безопасность саммита АТЭС, по данным МВД, будут обеспечивать около 10 тысяч полицейских и военнослужащих внутренних войск, 11 катеров, шесть вертолетов и два беспилотных летательных аппарата. При этом две трети полицейских будут из других регионов.

Военные обещают "прикрыть" на это время 170 объектов с помощью сил ПВО. Минобороны задействует новейшую зенитно-ракетную систему С-400 "Триумф", корабли и подводные лодки, самолеты Су-27СМ, Су-30 и МиГ-31.

МЧС увеличило свою группировку в Приморье и перешло на усиленный режим. МВД на время саммита увеличило число операторов на линии "02".

Во Владивостоке работает объединенный штаб силовых структур, куда входят, по данным НАК, представители ФСО, ФСБ, СВР, МВД, МЧС, Минобороны, Минтранса, МИД и ФМС России.

Как заявил директор ФСБ Александр Бортников, для обеспечения безопасности в дни саммита российские службы использовали и отечественный, и зарубежный опыт, взяты на вооружение современные технологии и системы контроля. В ходе подготовки проведены более 20 антитеррористических учений.

Силовики обещают тщательный досмотр всех пассажиров в аэропорту Владивостока, который оборудован системой видеонаблюдения, интраскопами, стационарными металлодетекторами, газоанализаторами, локализатором взрывных устройств.

НЕДЕЛЯ ОСОБОГО РЕЖИМА

Номера в отелях сейчас можно найти только в сети гостиниц на дому или в нескольких небольших ведомственных гостиницах - с ведущими гостиницами заключены договоры о том, чтобы на время форума селить исключительно гостей и участников саммита.

Цены во многих отелях заметно выросли. Например, в одной из гостиниц стандартный одноместный номер можно снять за 6 тысяч рублей, тогда как до сих пор он стоил 4 тысячи. Люкс там же вырос с 15 тысяч до 24. Есть цены и пониже (двухместный люкс за 7,5 тысячи рублей), и повыше (одноместный стандарт за 15 тысяч, тогда как до этого было 8 тысяч рублей).

Власти несколько изменили на время саммита автомобильное движение. Например, большегрузные автомобили смогут ездить по центру только в ночное время. Кроме того, на нескольких центральных улицах Владивостока будет запрещена парковка.

В аэропорту решено перевести все пассажирские авиарейсы, регулярные и чартерные, в старое здание вокзала (терминал В), такой режим вводится с полуночи 4 сентября до 02.00 11 сентября (по местному времени). На это время рейсовые автобусы будут следовать исключительно в терминал В.

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ), где пройдет саммит, будут работать десятки предприятий. В том числе 14 предприятий розничной торговли, пять точек службы быта, три банка, одно экскурсионное бюро. В частности, в университете будет кондитерская, два магазина сувениров, салон цветов, салоны сотовой связи, аптека, два отделения "Почты России" и DHL, авиакассы, салон красоты, офис Сбербанка, сеть банкоматов. Будут ремонт одежды и обуви, теле- и радиоаппаратуры, прачечная, химчистка.

Во избежание перебоев со связью сотовые операторы в разы увеличили емкость своих сетей на острове Русский.

ВЛАДИВОСТОК КАК КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА

Жителей и гостей Владивостока в дни саммита ждет большая культурная программа - это несколько десятков выставок, концертов, фестивалей, театральных постановок.

В начале недели любителей классической музыки ждет концерт выпускницы Центра оперного пения Галины Вишневской Елены Некрасовой (меццо-сопрано), любителей джаза - концерт оркестра Игоря Бутмана, а любителей народной музыки - концерт хора имени Пятницкого. "Виртуозы Москвы" порадуют слушателей в пятницу.

Всю неделю будут работать три фотовыставки, выставка приморских художников, художественно-научная выставка "История русских инноваций".

В среду, 5 сентября, состоится концерт, организованный агентством . Гостей мероприятия ждет демонстрация видеороликов о странах-участницах саммита, выступление коллективов и исполнителей из стран-участниц, а также аквашоу (место проведения - набережная ТОФ и центральная площадь города).

К саммиту приурочили открытие театрального сезона Приморского академического краевого драматического театра имени Горького - в четверг зрителей ждет премьера спектакля "L'amour".

Для любителей поп-музыки праздник наступит в четверг, 6 сентября, когда на центральной площади начнется трехдневный фестиваль "Океан звука" с участием Леонида Агутина, групп "Братья Гримм", "Ромарио" и "Старый приятель", группы "Серьга" с Сергеем Галаниным, а также лучших коллективов и исполнителей Владивостока и Хабаровска.

Уик-энд начнется с зажжения и вноса факела казанской Универсиады-2013 на центральной площади города, к которому будет приурочена специальная концертная программа.

Воскресенье, 9 сентября, можно назвать детским саммитом АТЭС - в распоряжение детей и их родителей отдана площадь Луговая, где пройдут театрализованное представление с участием ростовых кукол, концертная программа детских песен из мультфильмов и кино, а также различные конкурсы. На площади будут работать аниматоры, откроются аттракционы.

Уже после окончания официальной части саммита АТЭС, в понедельник, 10 сентября, даст концерт Государственный академический ансамбль народного танца Игоря Моисеева.