Певцы и танцоры со всей России выступили на гала-концерте под открытым небом в Берлине
31 августа 2012 года

Музыкальные и танцевальные народные коллективы из самых разных регионов РФ в четверг выступили на гала-концерте "Созвездие России" в центре Берлина. Концерт приурочен к году России в Германии.

"Такого рода гала-концертов давно не было, я думаю, что это знак того, что русское искусство живо. Это душа России", - сказал журналистам спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. По его словам, перекрестные годы - Год России в Германии и Германии в России - помогут укрепить связи двух стран и дать новый импульс в самых разных сферах.

"Я думаю, что для широкой немецкой публики этот концерт будет очень важен", - отметил он.

Фестиваль организован Россотрудничеством при поддержке МИД РФ. В числе участников - государственный хор имени Пятницкого, ансамбль народного танца имени Моисеева, ансамбль песни и танца Татарстана, чеченский ансамбль "Вайнах", коллективы из Калмыкии, Башкирии и Камчатского края, творческий коллектив "Сказители Алтая".

"Здесь 432 артиста, 12 творческих коллективов. Это группы из самых разных уголков нашей родины. Такого здесь в Германии еще никогда не было, но мы обязательно сделаем это доброй традицией", - сказал, в свою очередь, руководитель Россотрудничества Константин Косачев.

Сотни зрителей на площади Жандарменмаркт очень тепло встречали музыкантов и не расходились даже несмотря на накрапывавший дождь.