Путин посетил Свияжский Богородице-Успенский монастырь, где поклонился мощам святого
28 августа 2012 года

Президент России Владимир Путин побывал во вторник в Свияжском Богородице-Успенском монастыре. Экскурсию по древним храмам этой обители главе государства провел наместник монастыря игумен Силуан.

Он рассказал Владимиру Путину о том, что монастырь был основан в 1555 году. Его первым настоятелем был архимандрит Герман, позже ставший архиепископом Казанским и прославленный в лике святых как святитель Герман Казанский Чудотворец.

Путин поклонился его мощам, которые хранятся здесь же в монастыре и являются его главной святыней. Он побывал и в Успенской церкви, расположенной на территории монастыря.

Главной достопримечательностью этого храма, который строился с 1556 года по 1560 год, являются уникальные фресковые росписи. В частности, как рассказали президенту, здесь сохранились такие редчайшие художественные образы, как изображения святого Христофора - избавителя от эпидемий, принявшего христианство, но обезглавленного в дальнейшем за приверженность к вере языческим царем.

Здесь сохранилось уникальное изображение, где святой Христофор показан с лошадиной головой в отличие от других его изображений в храмах Западной Европы, где он написан с головой собаки. Игумен отметил, что это единственное сохранившееся в российских церквях изображение Христофора с головой лошади. Силуан также рассказал главе государства о том, как ведутся реставрационные работы в храме.

В завершение своего посещения Свияжска Путин побывал также на бывшем конном дворе монастыря. Раньше он выполнял функции хозяйственного двора, затем, уже в ХХ веке, не раз менял свое предназначение, успев разместить на своей территории и исправительно-трудовую колонию, и прачечную, и хозяйственный двор психиатрической больницы.

В последние два года здесь были проведены реставрационные работы. Некоторые строения конного двора удалось сохранить, а весь его приспособить под современное использование как туристический комплекс с народно-бытовой экспозицией. Путина встретили здесь музыканты, одетые в костюмы старорусских времен и исполнившие в честь главы государства одну из народных песен.

Президенту также показали кузницу, мастера которой вручили на память главе государства выкованную монету с гербом Татарстана, а также подкову на счастье. Кроме того, Путину и сопровождавшему его президенту Татарстана Рустаму Миннихамову они подарили сделанные собственноручно доску с крючками, на которых были развешаны символические ключи от всех основных монастырей и храмов Свияжска.