СК обвинил сообщника известного уральского блогера в серии убийств
29 августа 2012 года

Следствие предъявило обвинение в серии убийств и грабежей предполагаемому сообщнику известного екатеринбургского блогера Василия Федоровича, сообщает в среду СУСК по Свердловской области.

Ранее сообщалось, что по данным следствия, с 2008 по 2012 годы Федорович совместно с другими лицами в возрасте от 19 до 40 лет в Екатеринбурге совершил не менее девяти убийств, трех похищений и грабежей; его жертвами стали десять человек, считает следствие.

МОЛОТКОМ ПО ГОЛОВЕ

"Предъявлено обвинение 29-летнему жителю Екатеринбурга Роману К.", - говорится в сообщении.

СУСК уточняет, что мужчина обвиняется по статьям УК РФ "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору", "Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья", "Убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление". Обвиняемому может грозить пожизненное лишение свободы.

По версии следствия, обвиняемый вместе с сообщником в ночь на 29 октября 2009 года, находясь в подъезде дома по улице Готвальда в Екатеринбурге, из личной неприязни убил мужчину ударом молотка по голове.

УБИЙСТВО НА СВАЛКЕ

Помимо этого, считает следствие, вечером 6 марта 2012 года обвиняемый совместно с четырьмя своими сообщниками, в том числе Федоровичем, ограбил гражданина США, который в тот же день прибыл в екатеринбургский аэропорт "Кольцово". Там злоумышленники встретили его и под надуманным предлогом привезли в малолюдное место - на территорию свалки.

Там сообщники отобрали у иностранца ноутбук, кредитные карты и компьютерные внешние жесткие диски (ущерб превысил 100 тысяч рублей), полагает следствие. После этого они перевезли его на машине в гаражный массив, расположенный по улице Коммунистическая в Екатеринбурге. Там при помощи ножей и кувалды злоумышленники убили иностранца, считают следователи.

Затем сообщники обложили тело мужчины автомобильными покрышками, облили бензином и подожгли, сообщает ведомство. Впоследствии с одной из кредитных карт потерпевшего злоумышленники похитили около 100 тысяч рублей, считает СУСК.

ПОХИЩЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Кроме того, по данным следствия, обвиняемый совместно с тремя своими сообщниками, в числе которых был Федорович, в апреле 2012 года возле одного из домов по улице Азина в Екатеринбурге захватили в плен мужчину, у которого, по их мнению, должны были иметься деньги от продажи наркотиков. Члены ОПГ перевезли потерпевшего в помещение гаражного бокса, расположенного по улице Стачек в Екатеринбурге.

Там злоумышленники некоторое время удерживали мужчину, требуя от него информацию о хранении денег и других ценностей. Затем сообщники вывезли похищенного в лес, зарезали и подожгли, считают следователи.

В настоящее время следствие продолжает устанавливать роль каждого из соучастников в преступлениях. Решается вопрос о предъявлении каждому из них обвинений.

ЗАЩИТНИК ПРОФЕССОРА

Юрист Федорович в 2010 году был участником громкого уголовного процесса об избиении профессора Уральской консерватории Сергея Белоглазова, якобы совершенном сотрудником милиции.

Федорович выступал защитником профессора. По версии защиты, вечером 1 февраля 2010 года в районе южного автовокзала Екатеринбурга к профессору подошел человек в милицейской форме и потребовал предъявить документы, которых у музыканта не оказалось. Тогда после словесной перепалки милиционер начал избивать профессора. Между тем, по версии адвокатов милиционера, преподаватель был пьян и сопротивлялся сотрудникам правоохранительных органов.

Эта история приобрела широкий общественный резонанс. В итоге суд оправдал милиционера.

Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.