СК отправил заявления о нарушениях на петербургском концерте Мадонны в прокуратуру
28 августа 2012 года

Главное следственное управление Следственного комитета (СК) по Петербургу перенаправило в городскую прокуратуру ряд заявлений на нарушения законодательства, которые якобы имели место на концерте певицы Мадонны в северной столице, поскольку следователи не усмотрели в них признаков преступления, сообщил во вторник представитель ведомства.

Мадонна во время своего концерта в Петербурге 9 августа попросила жителей северной столицы относиться к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией более дружелюбно.

Ранее представители нескольких общественных организаций Санкт-Петербурга сообщили, что направили следователям заявление с просьбой привлечь Мадонну к уголовной ответственности за возбуждение религиозной вражды, поскольку певица во время своего выступления якобы топтала ногами крест.

"Поступали заявления... Они направлены в прокуратуру, так как в них содержатся сведения не о совершенном или готовящемся преступлении, а о нарушении закона... Заявления направлены в соответствующий орган", не уточнив при этом, о каких именно правонарушениях идет речь в заявлениях.

Представитель городской прокуратуры ранее сообщил , что все жалобы на нарушения законодательства на концерте Мадонны, были направлены для проверки в региональное ГУМВД. Ход проверки находится на контроле прокуратуры.

Ранее автор закона о запрете в Петербурге пропаганды гомосексуализма среди детей депутат городского Законодательного собрания Виталий Милонов сообщил, что на концерте поп-дивы присутствовали представители общественных организаций, которые следили за соблюдением там норм морали. Они вели на концерте видеосъемку и утверждают, что там присутствовали 12-летние дети.

Активисты направили в Московский районный суд Петербурга несколько исков против певицы и организаторов ее концерта на общую сумму в 333 миллиона рублей; они считают себя оскорбленными выступлениям поп-дивы в поддержку гомосексуалистов. Суд оставил эти иски без движения, так как при их оформлении был допущен ряд нарушений, которые необходимо устранить.