Всемирный форум татарской молодежи открылся в Казани
28 августа 2012 года

Пятый Всемирный форум татарской молодежи, в котором примут участие около 800 представителей из 24 зарубежных стран и регионов России, начал свою работу в Казани, сообщает министерство по делам молодежи, спорта и туризма Татарстана.

Всемирный форум татарской молодежи начал проводиться с 2004 года. Основной задачей форума, который проходит раз в два года, является сохранение молодым поколением татар национальных ценностей, таких как знание родного языка, своей истории и культуры.

"Будущее зависит только от нас самих, и молодежь не должна оставаться в стороне от проблем нашего народа. Если мы сами не будем заботиться о нашем родном языке, он исчезнет. Я думаю, стараниями нашей молодежи татарский язык будет становиться более популярным,- заявил президент Татарстана Рустам Минниханов, обращаясь к делегатам форума.

Он считает, что в эпоху глобализации особенно важно сохранить родной язык, для чего нужно использовать все возможности, в том числе и технологические. Сегодня, в частности, идет разработка специализированной обучающей программы. В числе актуальных проблем президент Татарстана также назвал нехватку учебных заведений и преподавателей татарского языка.

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаил Бабич направил поздравление в адрес участников форума. "Это международное мероприятие особенно важно для регионов многонационального Приволжского федерального округа, где проживают около 4 миллионов татар", - говорится в тексте его поздравления.

По мнению Бабича, Всемирный форум татарской молодежи станет важным шагом не только в развитии татарского молодежного движения, решении молодежных проблем, но и в укреплении межнационального и межконфессионального диалога, возрождении традиционных ценностей российского общества.

Программа форума включает пленарное заседание и работу по четырем секциям: "Татарская молодежь и Web 2.0", "Историческое наследие татар и пути сохранения нации"; "Духовные ориентиры и современные технологии в изучении и сохранении родного языка". В рамках форума также состоится дискуссия на тему: "Татарский национальный бренд: форма и содержание", экскурсия по Казанскому Кремлю, концертно-развлекательные программы.

Организаторы форума - исполком Всемирного конгресса татар и министерство по делам молодежи, спорта и туризма Татарстана. Форум завершит свою работу 31 августа.