Делегация эстонской столицы прибудет в Петербург на традиционные "Таллинские встречи"
27 сентября 2012 года

Делегация эстонской столицы во главе с мэром примет участие в проведении традиционных "Таллинских встреч в Петербурге", которые пройдут с 27 по 29 сентября, сообщила мэрия Таллина.

Делегацию Таллина возглавляет мэр Эдгар Сависаар, который впервые встретится с новым губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Также запланированы встречи между представителями городских районов Таллина и Петербурга.

По словам заведующей отделом протокола и внешних отношений Таллинской городской канцелярии Хейли Луйк, в Петербург приедут представители самых разных профессий и сфер деятельности. На этот раз Таллин представляют более 250 человек - предприниматели, деятели культуры, представители городских властей.

Главным событием обширной культурной программы станет концерт камерного оркестра Таллинской филармонии под управлением Эри Класа вечером 27 сентября в петербургской Яановской церкви.

В Российском этнографическом музее в субботу пройдут День эстонского фольклора и этнографии, совместные концерты дадут музыканты двух городов, в том числе юные. Открывающаяся 29 сентября выставка современного художественного стекла работы эстонских мастеров будет доступна для обозрения два месяца.

Свою продукцию продемонстрируют творческие, в том числе дизайнерские фирмы Эстонии, организаторы туризма соберутся на семинар "Таллинн: вкусный и творческий", бизнес-семинар проведут предприниматели двух городов.

Мэрия Таллина и администрация Петербурга в декабре 1999 года подписали протокол по сотрудничеству, который положил начало проведению дней Петербурга в Таллине и дней Таллина в Петербурге. Начиная с 1999 года, ежегодные мероприятия проводятся попеременно в двух городах (в 2000 году встреча была отложена на год).