публикаций российской прессы на социальную тематику - 27 сентября
27 сентября 2012 года

kommersant.ru

- Коллекторов оставили с долгом - Суды стали шире трактовать постановление верховного суда о продаже банковских долгов. Теперь даже наличие в кредитном договоре согласия заемщика на переуступку банком долга коллекторам не гарантирует, что договор цессии будет признан действительным. Такая позиция судей лежит полностью в русле рекомендаций главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Магистры мира - Каким будет мир завтра - это зависит от сегодняшних студентов, которые решили посвятить свою жизнь международным отношениям. Как вырастить настоящих специалистов по международной политике - об этом "РГ" побеседовала с ректором МГИМО-Университета Анатолием Торкуновым.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Студенты протестуют против объединения вузов - 18 сентября министерство образования и науки распорядилось реорганизовать два крупных тамбовских вуза - Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ) и Тамбовский государственный университет. Это решение вызвало отрицательную реакцию у студентов ТГТУ.

- Высшее образование сделают доступным для инвалидов - Министерство образования и науки организует пилотный проект по взаимодействию образовательных учреждений, организаций инвалидов и будущих работодателей для обеспечения доступности высшего образования для людей с ограниченными возможностями.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Маму брошенного под Екатеринбургом 5-летнего мальчика могли убить - Даниил Ермаков до сих пор находится в Екатеринбурге. Пять дней назад пятилетнего мальчика нашли на трассе на Урале. Напуганного ребенка отвезли в местный центр помощи детям. Даниил рассказал, что его оставил у дороги "папа-таджик", который живет с мамой - 47-летней Ольгой Ермаковой. Сама женщина пропала - ее сейчас ищет полиция. Родственники и знакомые заявляют, что Ольга не могла бросить ребенка - женщина очень ответственная.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Работа на "оборонку" спасет от армии - Отсрочкой от службы в армии в среду предложили заманивать молодых специалистов на работу в оборонно-промышленном комплексе члены общественной палаты России. По их словам, эта мера поможет заглушить кадровый голод, с которым столкнулся в последние годы российский ОПК.

- Чиновникам ворот не одолеть - Московские власти не могут определиться с нормами безопасности детских площадок и найти козлов отпущения - за безопасность детей на спортивных площадках фактически никто не отвечает.

- "Как же мы теперь без них?" - В среду на Востряковском кладбище похоронили ребят из детдома №7, погибших в субботу в автокатастрофе на Минской улице.

- В больницу пришла "Другая атмосфера" - Что будет, если в парке детской больницы, где обычно гуляют после обеда юные пациенты, установить гигантское полотно, пригласить художников и музыкантов и дать в руки ребятам фломастеры? Выйдет сеанс "Природоterraпии" - так называли свою акцию перформеры Жанна Рыбак и Маша Ив, которые в рамках проекта "Другая атмосфера" устроили настоящий терапевтический экшн для детей.

- Дипломы станут неповторимыми - Вслед за МГУ и Санкт-Петербургским госуниверситетом право учить по собственным программам, а потом выдавать собственные дипломы могут получить и другие вузы страны. О достоинствах и рисках этой идеи рассказала генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина.