Звезды российского рока выступят с концертом "Виктор Цой. 50 лет" в Москве
30 сентября 2012 года

Российские рок-музыканты выступят в Москве с концертом "Виктор Цой. 50 лет", посвященным полувековому юбилею со дня рождения лидера легендарной группы "Кино", на сцене СК "Олимпийский" в воскресенье, сообщили организаторы.

По сообщению организаторов, "песни Виктора Цоя исполнят те артисты, которых можно назвать в некоторой степени его преемниками, и на творчество которых бесспорное влияние оказали гениальные в своей простоте песни "Кино".

Среди участников концерта экс-лидер Nautilus Pompilius Вячеслав Бутусов, группы "Пикник", "Король и Шут", "Пилот", "Кукрыниксы", Noize MC, Louna, "Княzz", F.P.G., "После 11" и другие.

Помимо состоявшихся артистов, на сцену "Олимпийского" поднимется коллектив-участник национального музыкального конкурса "ЧеСтарс". Как отмечают организаторы, группа, которой выпадет честь выступить на юбилее Цоя и исполнить его композиции перед 20-тысячной аудиторией, будет отобрана экспертным советом конкурса "ЧеСтарс".

В "Олимпийском" установят три сцены. На двух поочередно будут выступать музыканты, что позволит не затягивать процесс смены групп - пока одна команда выступает на одной сцене, вторая настраивает оборудование на другой. Центральная сцена будет отдана симфоническому оркестру "Глобалис", который уже выступал с песнями Цоя на концерте "20 лет без "Кино" в 2010 году.

"Публика была в восторге от того выступления "Глобалиса", потому в этом году мы решили повторить эксперимент - на этот раз в перерывах между сетами артистов зрители смогут услышать симфо-электронные версии песен Цоя. За оркестровую часть отвечает все тот же "Глобалис", а за электронную - DJ Паша Кореец", - рассказала представительница организаторов.

Она объяснила, что таким образом паузы между выступлениями артистов превратятся в настоящий перформанс, где синтез электронной, симфонической и рок-музыки будет дополняться видеорядом, собранным из эксклюзивных фотографий Натальи Васильевой-Халл.

Виктор Цой родился 21 июня 1962 года в Санкт-Петербурге, а скончался в 1990 году в возрасте 28 лет в автокатастрофе. Группу "Кино", которая первоначально называлась "Гарин и Гиперболоиды", Цой совместно с Алексеем Рыбиным и Олегом Валинским основали в 1981 году. Один из самых популярных советских рок-коллективов просуществовал 9 лет. За это время было выпущено более сотни песен, несколько сборников и концертных записей.

Среди любимых поклонниками композиций группы - "Звезда по имени Солнце", "Перемен", "Последний герой", "Группа крови", "Дальше действовать будем мы". Помимо музыкальной карьеры, Цой снялся в нескольких фильмах, в том числе "Игла", "Асса" и другие. Одним из самых известных памятников певцу является так называемая "стена Цоя" в Кривоарбатском переулке в Москве. Поклонники группы "Кино" и самого Цоя покрыли ее многочисленными надписями "Кино", "Цой жив", цитатами из песен и признаниями в любви музыканту. Похожие стены есть также на Украине и в Белоруссии.

Цой погиб в Латвии в автокатастрофе 15 августа 1990 года, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно официальной версии, музыкант заснул за рулем. После его гибели группа "Кино" почти сразу распалась.