Алла Пугачева выступила на съезде "Гражданской платформы" с короткой речью
27 октября 2012 года

Певица Алла Пугачева выступила на съезде партии "Гражданская платформа", призвав россиян не допускать манипуляции по отношению к себе и помнить о своем гражданском достоинстве. При этом она отметила, что обвинять в происходящем действующую власть нельзя.

Пугачева вышла на сцену, пообещав сказать, "три слова, четыре, ну, пять", пояснив, что она "уже на предыдущем съезде наговорила". На съезде партии "Правое дело", который имела в виду Пугачева, она рассказывала о звонках, которые поступали ей накануне мероприятия с предложением проигнорировать его. В итоге в этот раз выступление артистки заняло порядка пяти минут.

Она начала с того, что людям в нашей стране не хватает веры в человека, который бы заботился о ближнем, который смотрит в будущее, который способен радоваться.

"Мы потеряли человека радостного, получили, в большинстве своем, безнадежного, запущенного... Кого обвинять в этом вопросе? Только власть нынешнюю? Нет. Себя самого? Тоже вроде нет", - сказала она.

Виновата, по ее мнению, "давнишняя наша нелюбовь к себе, неуважение к себе".

"До того неуважение, что мы допускаем возможность нами манипулировать. Зная о том, что нам врут, мы киваем головой", - отметила Пугачева.

Она указала на важность сохранять в любой ситуации гражданское достоинство и отметила, что стране нужен просто "честный человек, хозяин, которому мы могли бы верить".

Пугачева также рассказала о достоинствах и профессионализме Прохорова и высказала надежду на то, что в стране произойдут изменения к лучшему.

В свою очередь другой участник съезда, полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский отметил, что одной из самых главных проблем для России является недоверие общества к судебной системе. По его мнению, если создать судебную систему, которой будут доверять, то тогда 90% проблем уйдут сами по себе.

Он предложил "Гражданской платформе" взять этот тезис на вооружение. В частности, по мнению Барщевского, недоверие к судебной системе и ненадежность судей представляет большой барьер на пути иностранных инвестиций в Россию, так как предприниматели из-за рубежа бояться вкладывать свои средства. Кроме того, многие оппозиционные политики не хотят участвовать в выборах, так как считают, что не смогут оспорить в суде их результаты.

"Если не навести порядок в судебной системе, и тем самым не вызвать у общества доверия к ней, то не пройдут никакие реформы", - полагает Барщевский.

Он пояснил, что к российской судебной системе есть две основные претензии - это кадровый вопрос и вопрос независимости судей. По его словам, в большинстве европейских стран в законе прописано, что судьями могут быть только люди, имеющие стаж работы прокурором и адвокатом. Такую же систему предлагает ввести в России и Барщевский.

Говоря о вопросе независимости судей, он отметил, что необходимо немедленно отменить принцип назначения председателей судов указом президента.

"Председатели судов должны избираться либо на пленуме вышестоящего суда, либо коллегами... Тогда они будут превращаться из начальника в хозяйственника", - считает Барщевский.