"Бурановские бабушки" споют в Перми в поддержку восстановления монастыря
21 октября 2012 года

Финалистки Евровидения "Бурановские бабушки" в воскресенье в Перми примут участие в концерте "Свет Белой Горы", который проводится в поддержку восстановления Белогорского монастыря, сообщает региональная администрация.

"По замыслу организаторов, концерт должен привлечь органы власти всех уровней, бизнес-структуры, жителей города Перми, Пермского края и соседних регионов к сбору средств на продолжение работ по восстановлению Белогорской обители - Уральского Афона", - говорится в сообщении.

В благотворительном концерте, помимо ансамбля "Бурановские бабушки", примут участие хор священнослужителей Пермской епархии РПЦ, академический хор "Млада", лауреаты всероссийского конкурса "Студенческая весна-2012".

Откроют концерт управляющий Пермской епархии РПЦ митрополит Пермский и Соликамский Мефодий и руководитель администрации губернатора региона Григорий Куранов.

В ходе церемонии открытия состоится награждение волонтеров, участвующих в работах по восстановлению Белогорского монастыря. Помимо этого, в фойе большого зала краевой филармонии будет развернута выставка о восстановительных работах на Белой горе, организована продажа буклетов и книг об истории монастыря.

Концерт начнется в 17 часов (15.00 мск) в большом зале краевой филармонии.

"Бурановские бабушки" получили известность после своего выступления в финале конкурса "Евровидение-2012", проходившего в Баку. Этот коллектив с песней Party for Everybody завоевал второе место, набрав 259 баллов по результатам зрительского голосования и решения профессионального жюри.

Белогорский Свято-Николаевский монастырь, который еще называют Уральским Афоном, является визитной карточкой Пермского края. Начало его созданию было положено более 120 лет назад с воздвижением поклонного креста на Белой горе.

В общей сложности с 2004 года региональный бюджет на восстановление святыни направил более 165 миллионов рублей, в том числе 32 миллиона рублей в 2011 году. В этом году из бюджета края на его реконструкцию запланировано выделить еще 25 миллионов рублей.