Гагра отпраздновала 20-летие освобождения от грузинских войск
6 октября 2012 года

В субботу город Гагра в Абхазии отпраздновал 20-летие со дня освобождения от войск Грузии.

С утра молодежь города провела акцию "Дети героев дорогами отцов". Во второй половине дня в центре Гагры состоялась церемония возложения цветов к памятнику защитникам отечества , в котором участвовали президент Абхазии Александр Анкваб, премьер-министр Леонид Лакербая, члены правительства, депутаты парламента, ветераны войны, жители района и гости из республик северного Кавказа и Юга России.

Грузино-абхазская война началась 14 августа 1992 года, когда грузинские войска вошли на территорию Абхазии и встретили вооруженное сопротивление абхазского ополчения. 19 августа абхазы оставили Гагру и отошли в район поселка Бзыбь. Грузины заняли Гагру, практически весь Гагрский район и установили свой контроль над Гагрским хребтом.

Гагрская наступательная операция абхазских ополченцев проходила с 1 по 6 октября 1992 года. Прорвав блокаду, 2 октября абхазские вооруженные формирования совместно с добровольческими отрядами перешли в наступление и освободили город Гагра, а 6 октября - всю Северо-Западную часть Абхазии. Это была первая крупная победа абхазских войск, пишет абхазский военный историк Валико Пачулия. По уточнениям историка, в Гагрской наступательной операции с абхазской стороны участвовали 570 человек со стрелковым автоматическим оружием. Остальная часть ополченцев была вооружена охотничьими ружьями. В то же время под ружьем с грузинской стороны находилось свыше четырех тысяч человек. Их поддерживали свыше 40 единиц бронетехники, десятки артиллерийских орудий, минометов, авиация. Абхазские вооруженные формирования располагали двумя танками - Т-55 и двумя полковыми минометами, уточнил Пачулия.

6 октября абхазские ополченцы полностью вытеснив грузинские военные части в западной части Абхазии водрузили на российско-абхазской границе по реке Псоу абхазский государственный флаг.

"Ополчение, сформированное при освобождении Гагры в основном по национальному признаку, явилось основой будущей армии - ведь спустя 5 дней было создано министерство обороны Республики Абхазия. Впереди были победы, неудачи, и, самое главное - 30 сентября 1993 года - день великой победы. Но освобождение Гагры - начало всех начал",- отметил премьер-министр Леонид Лакербая в своем выступлении на митинге.

После митинга на центральной гагрской площади состоялся концерт, на котором звучали песни военных лет, а также была развернута полевая кухня. Вечером на гагрском стадионе начался праздничный концерт с участием творческих коллективов Абхазии.

"Абхазия - независимое государство, и это не подлежит никакой ревизии", - заявил президент Абхазии Александр Анкваб в субботу в Гагре на встрече с представителями делегаций из разных регионов России, прибывших на празднование 20-летия освобождения Гагры.

"Мы живем по конституции, где записано, что Абхазия - демократическое государство, независимое и то, что касается нашей страны и ее будущего ревизии не подлежит. Это мнение не только политического руководства Абхазии, но и мнение всех наших граждан", - подчеркнул Анкваб на встрече в Гагре.

Он подчеркнул, что кто бы ни пришел к власти в Грузии, Абхазия все равно останется независимым государством со своей конституцией. При этом Анкваб добавил, что Абхазия может обсуждать с Грузией вопрос о подписании соглашения о мире.