Группа "Ляпис Трубецкой" презентует в Москве свой новый альбом
12 октября 2012 года

Белорусская панк-рок группа "Ляпис Трубецкой" презентует в Москве свой новый альбом "Рабкор" в пятницу на сцене клуба Arena Moscow, сообщил представитель коллектива Александр Бергер.

"Рабкор" - сокращение от советского понятия "рабочий корреспондент", что, по мнению участников коллектива, хорошо отражает идею их новых песен, которые лидер группы Сергей Михалок как-то назвал "музыкальной гонзо-журналистикой".

Релиз "Рабкора" состоялся 1 мая на сервисе "Яндекс.Музыка". В 12-ый студийный альбом "Ляписов" вошли 12 треков, в том числе четыре на белорусском языке. Альбом, который лидер группы Сергей Михалок назвал "самым яростным и жестким из всего, что записывала группа", сразу же установил рекорд: за четыре дня треки с него только на "Яндексе" были скачаны более миллиона раз, а выложенный на YouTube около года назад клип на первый сингл с пластинки под названием "Не быць скотам" на стихи Янки Купалы также набрал более миллиона просмотров.

Премьера программы "Рабкор Live", с которой группа выступит в Москве, состоялась 29 августа в Коктебеле, а первый концерт в рамках гастролей в поддержку альбома состоялся 5 октября в Санкт-Петербурге. Продлится тур до декабря - за это время музыканты успеют выступить не только в городах России, но и в столицах Эстонии, Латвии, Германии, Чехии и Литвы.

При этом у себя на родине "Ляписы" не выступали уже два года - концерты группы, а также упоминания о ней в теле- и радио-эфире, находятся под негласным запретом властей. Таким образом, не имея возможности презентовать альбом "Рабкор" в своем родном городе Минске, самая известная белорусская группа организовала большой концерт в соседнем Вильнюсе. Билеты в 4-тысячную Pramogu Arena разошлись за неделю безо всякой рекламы.

Как отметил Бергер, в программу "Рабкор Live", помимо композиций с последней пластинки группы, войдут "самые жесткие, тяжелые и темповые песни с предыдущих пяти альбомов, сочетающиеся с жесткой программой "Рабкор".

"Последние лет пять на больших концертах группа использовала специально подготовленные видеоряды, в этот раз от этого решено было отказаться - захотелось, чтобы все было аскетично и внимание зрителей было приковано непосредственно к сцене и тому, что на ней происходит", - добавил собеседник агентства.

Группа "Ляпис Трубецкой" образовалась в феврале 1990 года и дала свой первый концерт на фестивале "Тры колеры" в Минске. Дискография "Ляписов" насчитывает 12 альбомов, не считая ремиксов и компиляций. Большой успех группе в России и странах СНГ принес альбом "Ты кинула" 1998 года с такими успешными песнями, как "Ау", "Ты кинула" и "В платье белом". В 2007 году группа записала "Капитал" - ска-панк альбом с острыми текстами на общественно-социальную тематику. За ним последовали не менее жесткие Manifest (2008) и "Культпросвет" (2009), а в прошлом году группа выпустила пластинку "Веселые картинки", в которой музыканты неожиданно отошли от социальных тем и создали, по их мнению, свой самый лиричный альбом за последнее время.