Хэллоуин в Москве: танцы с монстрами и арт-маскарады
26 октября 2012 года

Москвичи смогут отметить Хэллоуин как минимум дважды: первые вечеринки, где можно увидеть горожан в костюмах мутантов, монстров, привидений и мертвецов, пройдут уже в этот уикенд, в большинстве заведений - в ночь с пятницы на субботу, а также в следующие выходные. Стоимость билетов варьируется от 300 до 3 тысяч рублей, а те, кто проявит изобретательность и не поскупится на костюм, сможет повеселиться бесплатно.

Редакция "Москва" выбрала десятку самых интересных мест, где будет пировать столичная "нечистая сила".

Хэллоуин для бесстрашных детей и родителей - "Фабрика приведений" - пройдет в парке "Сокольники" 27 и 28 октября с 12.00 до 20.00. Там развернут несколько шатров, в одном из которых будут продавать необычные аксессуары и одежду, в другом - наводить карнавальный "лук", а в третьем заработают мастерские по созданию образов монстров и приведений. Для тех, кто нарядится в карнавальные костюмы, проведут конкурсы, а все остальные смогут побродить по загадочному лабиринту из сена. Вход на праздник свободный.

"Страшно интересный" Хэллоуин в ночь с 26 на 27 октября отпразднуют любители электронной музыки в стенах клуба Arena Moscow. Вход на мероприятие для тех, кто облачится в "страшные" костюмы, бесплатный. Гости вечеринки увидят "страшноты" - пугающие декорации, которые каждый год специально создаются для праздника. Посетителям организаторы обещают самые страшные костюмы и самые жаркие танцы. Цена билета 300 рублей, а в костюмах - бесплатно.

Для тех, кто не хочет отмечать Хэллоуин в ужасающих декорациях и с "тыквенной кашей" под ногами, с 26 на 27 октября в клубе Jet Set пройдет бал на тему сказок Андерсена. Вечер откроет музыкант Алексей Образцов с виниловой классикой композиторов XVII-XVIII и XIX веков - Баха, Генделя, Вивальди, Штрауса и Моцарта. Хедлайнером вечеринки станет ди-джей Andrew Andersen. Также на вечеринке будет работать художник, который подберет грим к любому образу. Вход бесплатный, но придется пройти фейс-контроль.

Те, кто не любит большие площадки и предпочитает рок-н-ролл, могут в пятницу вечером прямиком отправляться танцевать под зажигательные ритмы в театр-клуб "Мастерская", предварительно нарядившись по случаю. Организаторы вечеринки просят гостей приходить в костюмах и гриме. Приветствуются образы мертвых знаменитостей, средневековые костюмы, готика, зомби. Развлекать гостей в "Мастерской" будут Betty Boop Lovers, "Трепанга", ди-джеи Ельма и Головин. Стоимость входа составляет 500 рублей.

Самое большое разнообразие костюмов, наверняка, будет представлено в ночь на 27 октября в клубе "16 тонн". И неудивительно - ведь за изобретательность и оригинальность здесь обещают поощрить билетом на концерт самой Леди Гаги. Однако боевого раскраса и костюма мумии из туалетной бумаги для прохода на вечеринку недостаточно. Страшный "лук" должен быть выдержан в стиле героев фильмов "Дом тысячи трупов" или "Шоу ужасов Рокки Хоррора". Веселить гостей будут группа "Гриша любит Грушу", а также ди-джеи Ha-Ha-Ha, Zaytsef, Snitch, Elias Green & Dima Pershin, P.E.D.D. Цена билетов от 300 до 500 рублей.

В Soho Rooms в ночь с пятницы на субботу пройдет веселый "шабаш" по случаю празднования Хэллоуина вместе с провокационной группой Kazaky. Кроме того, перфоманс устроит музыкант De Vansh. Организаторы обещают устроить "настоящий протест скучным и безликим вечеринкам". Предусмотрен фейс-контроль.

Отметить Хэллоуин можно и на теплоходе "Рио", где есть две утепленные палубы, так что замерзнуть гостям не грозит. Команда профессиональных гримеров поможет создать образ всем желающим. Атмосферу призрачности создадут специальные декорации. За праздник на корабле-призраке придется заплатить 3 тысячи рублей.

Для тех, кто не успеет отметить Хэллоуин в этот уикенд, дизайн-завод "Флакон" 2 ноября устраивает маскарад, посвященный мексиканскому Дню Мертвых и европейскому Дню всех святых. Сюда не нужно приходить в костюмах банальных ведьм и вампиров. Основными элементами карнавала будут черепа. Украшением одежды должны статья ленты и цветы - оранжевые бархатцы. Приветствуются элементы национального мексиканского костюма. Гостей ждет музыка от Dj Pshen и немецких музыкантов Marlon Hoffstadt и Daso, а также выступление уличного театра "Высокие Братья".

Фрик-шоу пройдет в следующие выходные в Roxbury Club. Организаторы обещают не только устроить танцы под музыку разных поколений и жанров - latino, club dance, vocal house, но и удивить гостей самой большой тыквой, размером с человека. Выиграть ее сможет любой из гостей, приняв участие в конкурсах. Устроители вечеринки обещают организовать доставку неподъемного овоща. Наличие необычного костюма обязательно. Хедлайнерами тусовки станут певец Камиль и электро-поп дуэт Lolla Korolla и Алекса Грабан. Вечеринка запланирована с вечера 3 ноября до утра. Стоимость билетов 400 - 600 рублей.

Поклонников вечеринок в стиле аниме заинтересует дневная вечеринка, которая пройдет 4 ноября в клубе Milk Moscow. По данным организаторов, это мероприятие ежегодно посещают около 3 тысяч человек. Самый популярный наряд среди анимешников - костюм вампира или нежити. В программе праздника - избрание короля и королевы нечисти, сжигание последнего альбома Джастина Бибера, сладости из "мешка ужасов", танцы с "мертвой невестой", выступление группы Cloud Maze.