ЛЕЛУШ Клод
30 октября 2012 года

Известному французскому кинорежиссеру, сценаристу, оператору, актеру и продюсеру Клоду Лелушу исполняется 75 лет.

Ниже приводится биографическая справка.

Клод Лелуш (Claude Lelouch) родился 30 октября 1937 года в Париже.

Он плохо учился в школе, все свободное время проводя в кинотеатрах. Получив в 17 лет в подарок от отца кинокамеру, он стал снимать сюжеты для новостного блока французского телевидения.

В 1956 году Клод Лелуш стал автором репортажа об СССР "Когда поднимается занавес", снятого скрытой камерой, который был куплен для показа по французскому телевидению.

Во время пребывания в СССР Лелуш непосредственно наблюдал на "Мосфильме" за работой режиссера Михаила Калатозова, снимавшего фильм "Летят журавли" (1957).

Именно тогда в нем утвердилось решение стать режиссером.

Лелуш не получил специального образования, однако самостоятельно освоил основы операторского и режиссерского искусства.

С 1960 года он начал снимать художественное кино. Его фильмы "Человеческая сущность" (1960) и "Девушка и ружья" (1965) были посвящены проблемам молодежи. В своих первых игровых фильмах молодой режиссер прибегал к новаторским приемам из документального кино - пользовался ручной камерой, отказался от павильонных съемок, добивался спонтанности актерской игры.

Всемирную славу Клоду Лелушу принес фильм "Мужчина и женщина", снятый в 1966 году, где он выступил в качестве автора сценария, режиссера, продюсера, а также оператора картины. За этот фильм он был удостоен "Золотой пальмовой ветви" Каннского фестиваля и двух "Оскаров" - за лучший иностранный фильм и лучший оригинальный сценарий.

Всего режиссер создал порядка 50 художественных и документальных лент. Помимо мелодрам, продолжающих тему "Мужчины и женщины": "Жить, чтобы жить" (1967), "Человек, который мне нравится" (1969), "Брак" (1974), "Другой мужчина - другой шанс" (1977), "Мужчина и женщина, 20 лет спустя" (1986) - Лелуш снял детективы и приключенческие ленты: "Хулиган" (1970), "Смик, Смак, Смок" (1971), "Приключение - это приключение" (1972), "С новым годом" (1973), "Кот и мышь" (1975), "Да здравствует жизнь!" (1984), "Баловень судьбы" (1988) и другие.

Неоднократно режиссер возвращался к теме Холокоста - в фильме "Одни и другие" (1981), а также необычной многоплановой экранизации романа Виктора Гюго "Отверженные" (1995) с действием, перенесенным в ХХ век.

В его фильмах снимались многие звезды французского кино: Жан-Поль Бельмондо, Анни Жирардо, Ив Монтан, Жак Брель, Мишель Морган, Николь Курсель, Серж Реджани, Катрин Денев, Жак Дютрон, Жан-Клод Бриали, Лино Вентура, Ришар Боринже.

В последние годы Лелуш снял художественные фильмы "Смелость любить" (2005), "Железнодорожный роман" (2007) и "Женщина и мужчины" (2010).

Клод Лелуш часто выступает продюсером или сопродюсером своих картин, пишет сценарии и диалоги. Он создал собственную кинокомпанию "Фильмы 13" (Les films 13), где снимает коммерческие жанровые фильмы как независимый режиссер.

В 2003 году вышла автобиографическая книга режиссера под названием "Баловень судьбы".

Лелуш - лауреат самых престижных международных кинонаград. Его фильмам были присуждены "Золотая пальмовая ветвь" Каннского фестиваля (1966) за фильм "Мужчина и женщина", две премии "Оскар" (1967) - за лучший оригинальный сценарий и лучший фильм на иностранном языке за фильм "Мужчина и женщина", две премии "Сезар" (1988) - за главную мужскую роль (Жан-Поль Бельмондо) и за музыку (Франсис Лей) к фильму "Баловень судьбы", премия "Золотой глобус" (1996) за лучший фильм на иностранном языке и приз зрительских симпатий Международного Чикагского кинофестиваля за фильм "Отверженные", "Малый золотой лев" Венецианского кинофестиваля (1996) за фильм "Мужчины, женщины: руководство по эксплуатации". В 2008 году Клоду Лелушу был вручен диплом почетного доктора ВГИК имени С.А. Герасимова.

В 2010 году на 32-м Московском международном кинофестивале режиссер был удостоен специального приза "За выдающийся вклад в мировой кинематограф".

В 2011 году Лелуш получил "Серебряного Хьюго" на Международном кинофестивале в Чикаго.

Клод Лелуш был женат четыре раза, он отец семерых детей.