Маэстро Гергиев станет почетным профессором петербургской консерватории
28 октября 2012 года

Фестиваль "Международная неделя консерваторий", посвященный 150-летнему юбилею Санкт-Петербургской государственной консерватории, открывается 2 ноября в Петербурге, в рамках фестиваля мантию почетного профессора консерватории получит маэстро Валерий Гергиев, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

"Международная неделя консерваторий" - традиционный ежегодный музыкальный фестиваль, учрежденный Санкт-Петербургской государственной консерваторией в 2001 году. Фестиваль за 11 лет работы представил на консерваторской сцене более 180 высших школ музыки разных стран и континентов. Масштабный международный форум открывает для профессионалов и любителей музыкального искусства новые имена талантливых молодых музыкантов, представляет известных профессоров, знакомит с традициями и современными достижениями высших школ музыки России и всего мира. "Международная неделя консерваторий" 2012 года посвящена 150-летию старейшей российской консерватории, которую приедут поздравить представители 17 высших школ музыки России, стран Европы, Азии, США и Бразилии.

"Фестиваль нынешнего года продолжит традицию вручения диплома и мантии почетного профессора Санкт-Петербургской консерватории. Героем торжественной церемонии, которая состоится 3 ноября в Большом зале Консерватории, станет выпускник Консерватории, народный артист России, лауреат Государственных премий, художественный руководитель - директор Мариинского театра и главный дирижер Лондонского симфонического оркестра Валерий Гергиев", - отмечается в сообщении.

На дирижерский подиум в рамках фестиваля выйдут и другие прославленные выпускники Санкт-Петербургской консерватории: Василий Синайский - главный дирижер Большого театра России, главный приглашенный дирижер Симфонического оркестра ВВС (Великобритания) и главный дирижер оркестра Мальмё (Швеция), а также Семен Бычков - почетный приглашенный дирижер оркестра Королевской академии музыки в Лондоне, постоянный приглашенный дирижер Берлинской и Венской филармоний, театра Ла Скала (Милан), Королевского оперного театра Ковент-Гарден (Лондон) и Метрополитен-оперы (Нью-Йорк).

В оркестровом марафоне фестиваля примут участие шесть коллективов: три оркестра Санкт-Петербургской консерватории, оркестры Московской консерватории и Университета Wichita (Канзас, США), а также Orquesta Ciudad de Alcala, представляющий студентов и профессоров нескольких высших школ музыки Испании.

В Большом и Малом залах Консерватории, а также на других концертных подиумах Северной столицы фестиваль представит 19 разножанровых концертных программ, в которых примут участие более 500 музыкантов - от талантливых молодых исполнителей до народных артистов России и именитых зарубежных гостей. Среди них - прославленные фортепианные дуэты братьев Штенцлей из Германии и Silver-Garburg из Израиля, а также один из наиболее популярных в Европе ансамблей саксофонов - ALLIAGE QUINTETT (Германия).

Интерес знатоков и любителей музыки привлечет традиционная фестивальная программа "Джаз на Театральной" с участием известных джазовых исполнителей из Израиля, выступающих на лучших сценах мира: пианистки Анат Форт и перкуссиониста Яки Леви.

В рамках фестиваля также пройдет музыкально-юмористический вечер "Что надо подправить в консерватории?" с участием Семена Альтова, в котором впервые будут исполнены сочинения молодых петербургских композиторов на темы миниатюр известных сатириков Москвы и Санкт-Петербурга.

Помимо большой концертной программы, "Консерваторская неделя" предложит петербургским профессионалам и любителям музыкального искусства большой научно-практический раздел. В него войдут документальная выставка по истории международных творческих связей старейшего музыкального вуза России из фондов Научной музыкальной библиотеки и художественная экспозиция - посвящение известных петербургских художников юбилею Консерватории, а также 17 открытых мастер-классов знаменитых профессоров и открытые репетиции прославленных дирижеров.

Заметным событием научно-практического раздела обещает стать презентация новых изданий по музыкальной тематике.