Мюзикл "Кошки" отметил свое 30-летие
9 октября 2012 года

Один из самых долгоиграющих на Бродвее знаменитый мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера "Кошки" отметил в понедельник свой 30-летний юбилей; в следующем году мюзикл ожидают гастроли в Германию, Великобританию и Ирландию.

Поставленный изначально на лондонской сцене спектакль по книге Томаса Элиота "Популярная наука о кошках, написанная старым опоссумом" дебютировал на Бродвее на сцене театра "Winter Garden" 8 октября 1982 года и продержался там до мая 2000-го. На этой сцене мюзикл был показан почти семь с половиной тысяч раз, а в 1988 году обрел свою видеоверсию.

Спектакль был удостоен семи высших театральных наград "Тони", включая самую престижную - как лучший мюзикл года, а также "Грэмми" за лучший музыкальный альбом. Он стал вторым "долгожителем" Бродвея после ллойдовского же "Призрака оперы", который дебютировал в Нью-Йорке в 1988 году и по-прежнему собирает полный зал своих поклонников.

За годы своей жизни "Кошки" посетили свыше 20 разных стран и более 200 городов, мюзикл звучал на многих языках мира, включая только три версии немецкого - для Германии, Швейцарии и Австрии, а также две испаноязычные - для Мексики и Аргентины. К слову, название спектакля в Мексике осталось оригинальным - продюсеры провели опрос, и аудитория однозначно высказалась за то, что хочет смотреть "Cats", а не "Gatos" (кошки по-испански), напоминает официальный сайт мюзикла.

Спектакль Вебера за минувшие 30 лет увидели более 50 миллионов человек. В России он ежедневно шел около года на сцене Московского дворца молодежи, завершившись в марте 2006 года.

Сейчас попасть на нестареющий мюзикл можно в Японии и Китае, но американские поклонники этой феерии надеются на возвращение "Кошек" на Бродвей, которое, по слухам, может состояться уже в 2013 году.