Одна из самых знаменитых опер "Травиата" Верди возвращается в Большой театр
6 октября 2012 года

Наталия Курова. Спустя почти 20 лет одна из самых знаменитых опер мирового репертуара "Травиата" Верди возвращается на сцену Большого театра. В воскресенье, 7 октября состоится премьера этого оперного спектакля в постановке одного из самых востребованных режиссеров, широко известного в музыкальных театрах Америки и Европы Франчески Замбелло. В пятницу состоялся один из первых прогонов, на котором посчастливилось побывать журналистам.

Это - третья работа Франчески Замбелло в Большом театре, где с успехом идут ее постановки - оперы "Турандот" Пуччини и "Огненный ангел" Прокофьева.

"Я впервые побывала в Большом театре еще студенткой в 1976 году, - рассказала Франческа Замбелло журналистам. - И помню это до сих пор. Сейчас после обновления и реконструкции здания Большой стал ослепительно великолепен. Но сердце Большого, а для меня - это труппа, солисты, хор, оркестр - оно бьется по-прежнему. Работать здесь одно удовольствие и большая честь"

По словам режиссера, в разных странах и театрах она ставила эту оперу Верди, и каждый раз это был новый другой спектакль.

"Меняюсь я, меняются исполнители, и они приносят свое видение образов, характеров. Самое главное для меня здесь была история умирающей женщины, перед глазами которой проходит вся ее жизнь", - сказала Франческа.

Начинается спектакль со сцены в лечебнице, где умирает Виолетта, перед которой проходят видения ее жизни - самые счастливые моменты ее романа с Альфредом, и самые трагические - разрыв с любимым. И финальная сцена - последнее прощальное свидание с Альфредом происходит также в больнице.

По словам режиссера, она старалась заполнить огромную сцену Большого, но так, чтобы можно было выразить и камерность некоторых моментов.

Особого внимания заслуживает оркестр и музыкальный руководитель постановки маэстро Лоран Кампеллоне, который часто даже отвлекал внимание от сцены - настолько эмоционально и самозабвенно он дирижировал, исполняя вместе с певцами каждую партию.

"Я счастлив работать над "Травиатой" в Большом театре, где эта опера не шла так давно, - сказал маэстро. - Хотелось раскрыть эту божественную музыку Верди, передать заключенные в ней сильнейшие эмоции, ведь зрители ждут таких эмоций. И оркестр, давно не исполнявший эту музыку, был рад встрече с этим сочинением Верди, и солисты готовы были отдать все, что можно"

Солисты были действительно на высоте. Исполнитель партии Жоржа Жермона, отца главного героя, известный баритон Василий Ладюк сказал, что он исполнял эту партию в спектаклях других театров - Новой опере в Москве, в Венеции в театре La Fenice, где впервые прозвучала "Травиата 135 лет тому назад. "Я рад, что в Большом "Травиата" ставится в традиционном стиле. Это классная досконально продуманная постановка со всех точек зрения, и я убежден, что она будет иметь успех".

Что касается исполнительниц главной героини, то на премьере 7 октября в роли Виолетты выступит известная певица Альбина Шагимуратова, а в пятницу на прогоне эту партию исполняла дебютантка Большого театра Оксана Шилова.

"Это особенная для меня партия - с нее начиналась моя жизнь в опере, - сказала Шагимуратова, - Виолетта была моей дипломной работой в консерватории. А в 12 лет я услышала ее в исполнении великой Марии Каллас, и это определило мое решение стать оперной певицей. О такой роли может только мечтать любая певица - потрясающая судьба героини, волшебная музыка"

По мнению Шагимуратовой, партия Виолетты актерски сложнее, чем вокально. Это моноспектакль, где певица держит весь спектакль. Исполнение такой партии требует большого опыта не только певческого, но и жизненного. Она невероятно сложна с точки зрения эмоциональной, она опустошает".

Что касается начинающей солистки Оксаны Шиловой, которой повезло дебютировать на сцене Большого театра в такой партии, то для нее, как сказала певица, самое сложное - пронести образ героини от состояния красоты, блеска, успеха до страшного трагического конца. Артистка также уверена, что эта постановка обречена на успех, в котором заслуга "блистательной Франчески Замбелло и ее команды".

Зрители на самом деле будет восхищены не только солистами, оркестром, но и красотой, которую создали на сцене художник - постановщик Питер Джон Дэвисон и художник по костюмам Таня Маккаллин.

По словам художников, что касается декораций, то главное было в том, чтобы они соединяли масштабность и камерные моменты. А костюмы старались сделать предельно точными относительно того времени. Всего было создано 186 костюмов.

Больничные палаты в мгновение превращались в роскошные залы, или в цветущий пригород Парижа, куда привез Альфред Виолетту, которая покидает этот чудесный уголок в настоящей карете, запряженной живой лошадью. В общем, много приятных сюрпризов ждет любителей оперного искусства, которым посчастливится попасть на этот спектакль.

"Травиата", созданная композитором по мотивам романа Дюма-сына "Дама с камелиями", впервые увидела свет рампы в 1853 голу в Венеции и со скандалом провалилась, но через год вновь была поставлена в Венеции и имела огромный успех. Спустя некоторое время "Травиата" стала одной из самых знаменитых опер в репертуаре мирового музыкального театра. В Большом "Травиата" впервые была поставлена через пять лет после венецианской премьеры - в 1858 году. И с этой даты до 1996 года ставилась 10 раз. С первого до последнего спектакля в Большом театре эта опера Верди прошла более 1800 раз.