Оркестр Жан-Жака Жустафре сыграет хиты Джексона и Матье в Москве
25 октября 2012 года

Всемирно известный Гранд-оркестр, основанный Полем Мориа, выступит в Москве под руководством его ученика Жан-Жака Жустафре с программой, которая составлена из хитов современных музыкантов и классических произведений легендарного французского композитора, на сцене "Крокус Сити Холла" в четверг, сообщили организаторы.

В 2006 году Поля Мориа не стало, и вдова мэтра, Ирэн Мориа, не захотела, чтобы кто бы то ни было использовал название "Гранд-оркестр Поля Мориа", считая, что оно ушло из жизни вместе с его создателем. Поэтому теперь коллектив, в котором продолжает работать больше половины музыкантов Мориа, именуется Гранд-оркестром под руководством Жан-Жака Жустафре - ученика и преемника композитора, с которым тот начал работать еще в 1971 году.

"Главная идея, с которой оркестр ездит по миру, это то, что они продолжают хранить память о великом композиторе. Они приезжают с программой "Посвящение Полю Мориа", где 85% составят все хиты Мориа - музыка из фильмов "Шербургские зонтики", "Крестный отец", "История любви", мелодии, знакомые россиянам по телепрограммам "В мире животных" и "Кинопанорама", а 15% программы - это попурри из знаменитых хитов современной музыки в оркестровой обработке, в том числе песен Майкла Джексона и Мирей Матье", - рассказала представительница организаторов.

По словам собеседницы агентства, это уже третий приезд оркестра в Россию. На этот раз музыканты отправились в большое турне по российским регионам - первый концерт состоялся в Санкт-Петербурге в среду, следом состоится столичный концерт, а затем еще 13 городов.

Впервые Мориа приезжал в Москву в далеком 1967 году в качестве аккомпаниатора Мирей Матье, после этого мэтр посетил столицу уже со своим оркестром в 1978 году. В 2002 году коллектив впервые приехал в столицу с гастролями без своего создателя.

Мориа был неравнодушен к России. Еще в 1965 году он записал пластинку с 12 русскими народными мелодиями "Вечная Россия". В СССР его музыка часто звучала на радио и телевидении. Сегодня записи Мориа до сих пор остаются одними из самых популярных на многих российских радиостанциях.

За годы творчества Мориа и его оркестр работали с такими эстрадными исполнителями, как Шарль Азнавур, Далида, Морис Шевалье, Лени Искудеро и многими другими. Всего месье Мориа и его коллектив аранжировали и записали более 1,2 тысячи мелодий.