Рокер Джонни Холлидей привезет лучшие песни на первый концерт в России
27 октября 2012 года

Французский рокер Джонни Холлидей исполнит свои лучшие песни на первом концерте в России в Государственном Кремлевском дворце в субботу.

Как ранее рассказывал сам музыкант журналистам, в программе столичного концерта он сосредоточится на песнях, известных в России.

"Я пел и в Японии, и в Китае, и в Америке - во всех странах мира, но впервые буду выступать в России. Просто мне никогда не предлагали сюда приехать. Если бы попросили, то я с большим удовольствием бы приехал. Сегодня я счастлив, что столкнусь с новой, еще незнакомой мне публикой, новой страной", - отметил он.

Певец рассказал, что с Россией его связывает не очень многое, но он наслышан об этой стране от своих русских друзей, а также почерпнул информацию из русских фильмов, которые, как оказалось, артист прекрасно знает и ценит. Более того, как актер, снявшийся в десятке фильмов, мечтал бы сыграть в русской картине.

Свою карьеру Джонни Холлидей начал в период возрастающего интереса к рок-н-роллу. В юности он учился игре на гитаре фламенко, но однажды, посмотрев фильм Loving you ("Любить тебя") с участием Элвиса Пресли, будущий артист был настолько впечатлен, что оставил классическую гитару и стал играть на электрической.

С середины 50-х годов прошлого века он начал выступать во французских кабаре, быстро заработав славу яростного и неистового исполнителя. Его выступления вызывали такие сильные волнения, что во многих городах Франции они были запрещены. Настоящее имя артиста - Жан-Филипп Лео Сме, а псевдонимом он взял фамилию друга своего двоюродного брата.

Первый альбом Johnny Hallyday et ses fans au Festival de Rock'n'Roll музыкант записал в 1960 году. Всего на его счету 47 студийных и 26 концертных альбомов, из них почти 70 стали золотыми и платиновыми. Продажи дисков составляют почти 100 миллионов копий. Холлидей дал свыше 400 концертных турне. В 1997 году президент Франции Жак Ширак вручил музыканту орден Почетного легиона.