Шведская группа Therion выступит в России в честь своего 25-летия
23 октября 2012 года

Шведская симфо-метал группа Therion в честь своего 25-летия отправится в тур по российским городам, который начнется во вторник в Ростове-на-Дону, а завершится в субботу в Москве, сообщил представитель организаторов.

В конце сентября юбиляры выпустили новый альбом Les Fleurs du Mal ("Цветы зла"), который они и представят в рамках российского тура, завершающего юбилейные гастроли Therion по Европе. Помимо Ростова-на-Дону и Москвы, музыканты также выступят в Краснодаре в среду и в Санкт-Петербурге в пятницу. После субботнего выступления в столичном клубе Milk Moscow состоится воскрусные концерт Therion в Киеве.

В новый альбом вошло 16 песен, исполненных на французском языке. Название пластинки является отсылкой к одноименному сборнику стихотворений французского поэта-символиста Шарля Бодлера.

Как отмечают организаторы, в программу двухчасового концерта войдут не только новые записи, но и хиты прошлых лет, которых у Therion за четверть века накопилось немало. В том числе, как обещал лидер коллектива Кристофер Йонссон, будут исполнены редкие треки, никогда еще не игравшиеся на концертах.

"В один из приездов Therion в Москву они играли российский гимн. Зная их, можно предположить, что и на этот раз музыканты что-нибудь подготовят. Так что ожидаем любых сюрпризов", - рассказал представитель организаторов.

Он также отметил, что на официальном сайте группы Йонссон выступил с обращением к своим фанатам, где объявил о своем желании как можно более тесно пообщаться с поклонниками. Для этого он планирует в рамках тура как можно больше времени провести рядом со столом с дисками и сувенирной продукцией группы, где собирается раздавать автографы и отвечать на интересующие поклонников вопросы.

Шведская метал группа Therion основана в 1987 году гитаристом Кристофером Йонссоном, который является единственным постоянным участником коллектива. Название команды в переводе с греческого означает "Зверь". Therion считаются одними из основателей и ключевых исполнителей в стиле симфо-метал - ее комозиции записываются и исполняются с участием живых оркестров, приглашенных оперных вокалистов и хоров.

На счету группы порядка 15 альбомов. С первых пластинок и на протяжении всей истории коллектива основной тематикой текстов остается мифология народов мира, мистические и религиозные учения древности. Автором значительной части текстов группы является Томас Карлссон, глава общества мистиков под названием "Орден Красного Дракона" (Order Dragon Rouge). Кристофер Йонссон также является членом этого Ордена.