Юбилейный форум "Диалог цивилизаций" открылся на Родосе
3 октября 2012 года

Около 500 экспертов в области политики, экономики, религии, науки и культуры из 80 стран собрались в среду вечером на торжественной церемонии открытия юбилейной, десятой ежегодной сессии мирового общественного форума "Диалог цивилизаций" в историческом дворце Великого магистра на греческом острове Родос.

"Десять лет назад людей, говоривших о диалоге цивилизаций, диалоге культур, диалоге религий, в лучшем случае называли романтиками, людьми, удаленными от реальной жизни. Но сегодня принципы взаимного уважения, открытости и сотрудничества становятся реальной международной повесткой дня", - сказал на церемонии открытия форума его президент-основатель, глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

Затронув тему экономического кризиса, он отметил, что участники Родосского форума пришли к выводу о том, что это не просто кризис экономики - это кризис нравственности и интеллектуальных основ человечества.

Якунин напомнил, что почетный гражданин Родоса Аристотель еще в 4 веке до н.э. написал: "Человек без нравственных устоев оказывается существом самым нечестивым и диким", а один из основателей "Диалога цивилизаций", ныне покойный индийский футуролог Джагдиш Капур говорил о необходимости создания "нового, гуманного мира". И участники форума, подчеркнул Якунин, несмотря на все опасения и некоторые мрачные прогнозы, в частности, "большой войны", оптимистично смотрят в будущее.

Якунин призвал использовать моральную и интеллектуальную силу форума для "защиты жизни, во благо тех поколений, которые приходят за нами", и сохранять подобные форумы, где "представители разных культур, наций, цивилизаций поднимают свой голос в защиту своего права жить так, как они считают нужным".

"Диалог цивилизаций в наше время необходим как никогда, потому что человек добился стремительного развития в очень многих областях, в том числе и в области религиозной терпимости, но в мире наблюдаются столкновения на религиозной почве. Мы видим проявления расизма, этнические чистки, осквернение святынь", - констатировал митрополит Родоса Кириллос (Константинопольский патриархат).

Он отметил, что в недавнем коммюнике Вселенского (Константинопольского) патриархата сказано, что проблема столкновения конфессий должна решаться посредством диалога, религия ни в коем случае не должна служить почвой для столкновений.

На открытии форума также было оглашено приветствие премьер-министра Греции Антониса Самараса. Торжественная церемония завершилась концертом музыкантов из разных стран мира.

СОЗДАТЕЛИ И УЧАСТНИКИ ФОРУМА

Мировой общественный форума "Диалог цивилизаций" - некоммерческая неправительственная международная организация, учрежденная в 2002 году с целью поиска альтернативных путей мирового развития в условиях глобализации. Штаб-квартира форума зарегистрирована в Австрии, его международный координационный комитет возглавляет бывший генсек Совета Европы Вальтер Швиммер.

Сопредседатели Родосского форума, наряду с Якуниным, - профессор университета Нотр-Дам Фред Деллмайер (США) и бывший федеральный канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр.

Форум поддерживают государственные, общественные, религиозные лидеры, ученые и деятели культуры стран Европы и Азии, ближневосточного региона, Северной и Южной Америки. Форум работает со многими общественными организациями и международными институтами по всему миру. В их числе: ООН, ЮНЕСКО, АЛЕКСО (Организация Лиги арабских государств по вопросам образования, культуры и науки), Совет Европы, Организация Исламская конференция.

Среди сотен участников Родосского форума-2012: министр иностранных дел Греции Димитрос Аврамопулос, замглавы МИД России Михаил Богданов, почетный профессор Райсского университета, лауреат Нобелевской премии по химии Роберт Кёрл (США), советник вице-президента Филиппин по международным делам, бывший член кабинета министров и лидер парламентского большинства Франсиско Татад, президент международного движения "За справедливый мир" Чандра Музаффар (Малайзия), председатель совета директоров Barclays Capital Ханс Йорг Рудлофф (Великобритания) и другие видные деятели политики, экономики, общественной и научной жизни.