БАРЫШНИКОВ Михаил Николаевич
27 января 2013 года

Российский и американский артист балета, танцовщик, хореограф и актер Михаил Барышников в воскресенье отмечает 65-летний юбилей.

Ниже приводится биографическая справка.

Российский и американский артист балета, танцовщик, хореограф и актер, лауреат международных конкурсов Михаил Николаевич Барышников родился 27 января 1948 года в городе Риге Латвийской ССР (ныне Латвия) в семье советского офицера.

С 1958 года Барышников учился в Рижском хореографическом училище.

В 1964 году поступил в Ленинградское хореографическое училище (ныне Академия русского балета имени А.Я. Вагановой) в класс к педагогу Александру Пушкину, наставнику известного артиста балета Рудольфа Нуреева.

В 1967 году, по окончании училища, Барышников был принят в балетную труппу Ленинградского театра оперы и балета имени С.М. Кирова (ныне Мариинский театр) и вскоре стал исполнять ведущие классические партии.

В театре он исполнил партию Базиля в балете Людвига Минкуса "Дон Кихот", Дезире в "Спящей красавице" Петра Чайковского. Барышников выступил первым исполнителем ролей Гамлета в одноименном балете на музыку Николая Червинского (1970), Адама в балете "Сотворение мира" на музыку Андрея Петрова (1971). Принимал участие в экспериментальных работах, исполняя партии Меркуцио в балете "Ромео и Юлия" Гектора Берлиоза (1969), Дафниса в балете "Дафнис и Хлоя" Мориса Равеля (1974) и другие.

Артистизм и хорошая техника вращений, прыжков принесли Барышникову золотые медали на международных конкурсах балета в Варне (1966) и Москве (1969).

За рубежом Барышников впервые выступил в 1970 году, в Лондоне, на гастролях с труппой Театра имени Кирова. Летом 1974 года во время гастролей в Канаде группы артистов из разных советских театров Барышников решил не возвращаться в СССР. Канада предоставила ему политическое убежище.

29 июля 1974 он дебютировал в Нью-Йорке в спектакле Американского театра балета (АБТ) "Жизель", танцуя с бывшей балериной Кировского театра Натальей Макаровой, которая в 1970 году осталась на Западе.

В 1974-1978 годах Барышников стал премьером АБТ, где танцевал во многих классических балетах и в спектаклях современных хореографов.

В 1978 году известный хореограф Джордж Баланчин пригласил его в свою труппу New York City Ballet. Барышников выступал в балетах Баланчина "Аполлон" и "Орфей" на музыку Игоря Стравинского, "Блудный сын" на музыку Сергея Прокофьева, "Арлекинада" на музыку Риккардо Дриго и в некоторых постановках балетмейстера Джерома Роббинса. В 1980-1989 годах он был руководителем и солистом труппы Американского театра балета. До него АБТ существовал как театр звезд, часто приглашенных из других стран. Барышников создал постоянную труппу с хорошим кордебалетом, вырастил солистов из числа танцовщиков. Барышниковым была создана оригинальная хореография балета "Золушка" на музыку Сергея Прокофьева, редакция "Лебединого озера" хореографии Мариуса Петипа и Льва Иванова на музыку Петра Чайковского.

В 1990 году Барышников и хореограф Марк Моррис основали коллектив White Oak Dance Project ("Танцевальный проект "Белый дуб") при поддержке промышленного магната Ховарда Гилмана. Через год Моррис вернулся в свою собственную компанию, а Барышников остался один во главе коллектива, со временем превратив его в большую передвижную труппу с современным репертуаром. Покинув классический балет, он стал исполнителем танца-модерн.

После роспуска коллектива в 2002 году, в 2005 году балетмейстер основал Центр искусств Барышникова (Baryshnikov Arts Center) - место, где молодые артисты могут представить свои экспериментальные работы.

Позже для начинающих артистов им была создана труппа Hell's Kitchen Dance, названная в честь нью-йоркского района, где располагается Центр искусств Барышникова. Труппа периодически совершает туры по миру с сольными выступлениями танцора.

Стремясь расширить свой репертуар, Барышников обращался к другим видам сценических искусств. С 1982 по 1987 год он выступал в специально созданных для него телепрограммах "Барышников на Бродвее", "Барышников в Голливуде", "Барышников: танец и танцовщик". В 1989 году сыграл драматическую роль в спектакле "Метаморфозы" на Бродвее.

В кино Барышников дебютировал в 1968 году в фильме-спектакле "Город и песня" (1968). Затем последовали фильм-балет "Сказ о холопе Никишке" (1969) и фильм-спектакль "Фиеста" (1971). В США за роль в картине "Поворотный пункт" (The Turning Point, 1977) он был номинирован на премию "Оскар". Барышников снимался в главных ролях в фильмах "Белые ночи" (White Nights, 1985), "Дело фирмы" (Company Business, 1991), "Кабинет доктора Рамиреса" (Cabinet of Dr. Ramirez, 1991). В сериале "Секс в большом городе" (Sex and the City, 2003-2004) он сыграл художника Александра Петровского.

Барышников периодически участвует в сценических постановках. В спектакле хореографа Элиота Фелда Mr. XYZ (2003) он исполнял роль дряхлого старика с клюкой, который вспоминает о своей молодости, а в "Запрещенном рождестве" (2004) по сценарию грузинского режиссера Резо Габриадзе - роль сумасшедшего.

В 2011 году в Хельсинки Михаил Барышников сыграл главную роль в премьерном спектакле "В Париже", поставленном режиссером Дмитрием Крымовым по рассказам Ивана Бунина.

Барышников известен и как фотограф. В 2005 году в Москве прошла его фотовыставка "Мгновения".

В декабре 2012 года в нью-йоркской галерее АВА открылась выставка арт-коллекции Барышникова "Искусство, с которым я живу", где представлено более 100 графических работ известных художников, таких как Наталья Гончарова, Сергей Судейкин, Жан Кокто и Рауль Дюфи.

Балетмейстеру принадлежат популярный русский ресторан "Самовар" в центре Нью-Йорка, специализированный завод по выпуску балетных одежды и обуви, марка духов Misha. В 2003 году американцы назвали танцовщика самым влиятельным выходцем из бывшего СССР.

Среди наград Михаила Барышникова - премия Вашингтонского Центра исполнительских искусств имени Джона Кеннеди (2000).

Он был трижды удостоен премии "Эмми" (1979, 1980, 1989), а также специальной премии "Давид Донателло" (1978).

В 2010 году артисту было присвоено звание офицера французского ордена Почетного легиона.

Михаил Барышников женат на бывшей балерине Лизе Райнхарт (Lisa Rinehart), внучке известного немецкого театрального режиссера Макса Рейнхардта. В семье трое детей - Питер (1989), Анна (1992) и София (1994). У балетмейстера есть дочь Александра (1981) от актрисы Джессики Лэнг (Jessica Lange).