2013 | 2012 | 2011
08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Седьмой Международный конкурс альтистов Юрия Башмета завершится торжественным гала-концертом в субботу в Большом зале консерватории, где будут объявлены победители форума.

Конкурс стартовал 24 января, в день рождения Башмета, который в этом году празднует 60-летний юбилей. Идея создания конкурса, который впервые прошел в 1993 году, принадлежит самому маэстро, он же с первого года основания и возглавляет жюри музыкального соревнования, ставшего уже традиционным.
Подробнее »
Число жертв пожара в ночном клубе на юге Бразилии увеличилось до 235 человек, сообщили бразильские СМИ со ссылкой на данные властей. Во вторник скончался один из пострадавших, доставленный в госпиталь в Порту-Алегри с сильнейшими ожогами, кроме того, были опознаны тела трех жертв, которых ранее не было в списках погибших.

Пожар в ночном клубе Kiss в городе Санта-Мария произошел в ночь на воскресенье во время концерта, на котором
Подробнее »
Число жертв пожара, возникшего в воскресенье в ночном клубе города Санта-Мария на юге Бразилии, возросло до 245 человек, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на полицию

Ранее сообщалось о 220 погибших. По словам майора полиции Герсона да Роза Феррейры (Gerson da Rosa Ferreira) часть из погибших задохнулись, а другие погибли в результате давки. Опознаны тела 180 человек.
Подробнее »
Российский и американский артист балета, танцовщик, хореограф и актер Михаил Барышников в воскресенье отмечает 65-летний юбилей.

Ниже приводится биографическая справка.

Российский и американский артист балета, танцовщик, хореограф и актер, лауреат международных конкурсов Михаил Николаевич Барышников родился 27 января 1948 года в городе Риге Латвийской ССР (ныне Латвия) в семье советского офицера.

С 1958 года Барышников учился в Рижском хореографическом училище.
Подробнее »
В пятницу исполняется 75 лет со дня рождения поэта, певца, актера театра и кино Владимира Высоцкого.

Ниже приводится биографическая справка.

Поэт, певец, актер театра и кино Владимир Семенович Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве. Раннее детство он провел в московской коммунальной квартире на 1-й Мещанской улице. Во время войны два года жил с матерью Ниной Максимовной в эвакуации в городе Бузулук на Урале. Его родители развелись и вступили в новые браки.
Подробнее »
Государственный академический симфонический оркестр имени Светланова под управлением Владимира Юровского исполнил "Лирическую симфонию" австрийского композитора рубежа XIX -XX веков Александра фон Цемлинского в Большом зале консерватории. В программу также вошел Второй фортепианный концерт Иоганнеса Брамса, солировал в котором Рудольф Бухбиндер.

Главный дирижер Госоркестра второй сезон работает со своим российским коллективом "вахтенным методом",
Подробнее »
Фестиваль-концерт песен Владимира Высоцкого состоится в Пензенской областной филармонии в пятницу в 18.30 мск, сообщает региональное управление культуры.

В этот день известному артисту, композитору и певцу исполнилось бы 75 лет.

"На вечере хорошо известные зрителю произведения Владимира Высоцкого будут представлены в новом исполнении. Например, для певицы Татьяны Стаильской подобраны песни Марины Влади, которые зазвучат как народные", - говорится в сообщении.
Подробнее »
Певец и актер Алексей Воробьев, попавший в реанимацию после аварии в Лос-Анджелесе во вторник, пришел в сознание.

"Пришел в себя, лежит в больнице", - написала в своем Твиттере фото-художник и главный редактор журнала "7 дней" Екатерина Рождественская.

Со своей стороны, продюсер артиста Катерина Гечмен-Вальдек отказалась комментировать РИА новости состояние здоровья Воробьева, но отметила: "Рождественская пишет с моих слов".
Подробнее »
В четверг исполняется десять лет со дня создания Национального филармонического оркестра России.

Ниже приводится справочная информация.

Национальный филармонический оркестр России (НФОР) был создан в январе 2003 года Министерством культуры России по поручению президента РФ.

Художественным руководителем и главным дирижером НФОР является известный скрипач и дирижер Владимир Спиваков.
Подробнее »
Британская певица Адель (Adele) исполнит на церемонии вручения премии американской киноакадемии "Оскар", которая пройдет 24 февраля, заглавную песню фильма "007: Координаты "Скайфолл" (Skyfall) о Джеймсе Бонде, сообщается в среду на официальном сайте киноакадемии.

Песня, написанная самой Адель и композитором Полом Эпуортом (Paul Epworth), претендует на получение премии "Оскар" в номинации "лучшая песня" (original song).
Подробнее »
Юбилейный фестиваль, приуроченный к 60-летию дирижера Юрия Башмета, пройдет с 23 по 27 января в Москве.

Как рассказал юбиляр на встрече с журналистами за несколько дней до начала фестиваля, концерты программы будут кардинально отличаться друг от друга. Откроется форум 23 января в Большом зале консерватории вечером с фиксированной программой. Ожидается премьера Андре Превина - двойной концерт, посвященный Башмету и скрипачке Анне-Софи Муттер, которая специально
Подробнее »
Номинация Pussy Riot на премию британского журнала о музыке NME призвана подогреть угасший интерес к участницам панк-группы и показывает отношение запада к России, считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Группа Pussy Riot номинирована в категории "Герой года". Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен.
Подробнее »
Премьера опер для юных зрителей "Дитя и волшебство" Мориса Равеля и "Путеводитель по оркестру для юных слушателей" Бенджамина Бриттена, сценические версии которых впервые появились в репертуаре Большого театра, состоится на его Новой сцене в субботу.

Режиссером и художником-постановщиком сценической версии оперы "Дитя и волшебство" выступил Энтони Макдональд.

"Я впервые работаю в Большом театре, и это доставило мне огромное удовольствие, - сказал
Подробнее »
Здания некоторых образовательных учреждений перепрофилируют в подмосковном Реутове в детские сады, уже в феврале в здании, которое ранее занимала детская музыкальная школа, собираются открыть детский сад, сообщили в пресс-службе главы города.

"Буквально через две-три недели в Реутове откроется еще один перепрофилированный детский сад, расположенный на улице Войтовича. Два новых дошкольных учреждения строятся в 10-м и 4-м микрорайонах", - говорится в сообщении.
Подробнее »
Канадский Cirque du Soleil в четверг представит в Казани шоу, посвященное королю поп-музыки, - Michael Jackson The Immortal World Tour.

"Michael Jackson The Immortal World Tour стало самой неординарной постановкой для канадской компании. Несмотря на богатый опыт работы в формате арен, впервые арена-шоу Cirque du Soleil гастролирует в темпе и с размахом рок-тура, давая всего по два-три концерта в том или ином городе.
Подробнее »
Канадский Cirque du Soleil возвращается в Россию с шоу Michael Jackson The Immortal World Tour, которое в прошлом году уже показывали в Петербурге, а теперь привозят в Казань и Москву.

Показы шоу по мотивам творчества "короля поп-музыки" пройдут в Казани с 17 по 19 января. А с 22 по 27 января его можно будет посмотреть в московском СК "Олимпийский".

В создании шоу в качестве хореографов, художника по костюмам и музыкантов приняли участие люди, в разное время
Подробнее »
Департаменту культуры Москвы, которому после реорганизации департамента семейной и молодежной политики делегированы функции в сфере культурного развития молодежи и поддержке молодежных творческих инициатив, будет передано 10 учреждений, говорится на его сайте.

Среди них Центр молодежного парламентаризма, который, в частности, реализует проекты "Город без барьеров" и "Молодой избиратель", Московский центр детского и семейного отдыха и оздоровления, а также центр
Подробнее »
Россотрудничество совместно с МИД РФ разработало план мероприятий на 2013-2015 годы, направленных на улучшение образа России за рубежом, пишет в среду газета "Коммерсант".

Как пишет издание, подготовленный для утверждения правительством проект называется "План мероприятий правительства РФ по осуществлению деятельности в сферах международного гуманитарного сотрудничества и содействия международному развитию на базе российских центров науки и культуры за рубежом на
Подробнее »
Греческая полиция во вторник днем освободила здание на улице Лелы Караянни в центре Афин от захвативших его анархистов, сообщают греческие СМИ. Полиция выбила дверь в здание, на котором был вывешен транспарант "Фашизм не пройдет", и арестовала 15 человек, на улице в знак солидарности с задержанными собрались около сотни молодых людей.

Операция продолжалась примерно полтора часа.
Подробнее »
Греческое государственное телевидение и радиовещание ERT решило участвовать в ежегодном музыкальном конкурсе Евровидение, если при этом удастся избежать расходов, сообщает в субботу сайт телеканала со ссылкой на решение совета директоров телекомпании.

Учитывая большой интерес зрителей к конкурсу и при условии, что компания не понесет финансовых потерь и получит прибыль, руководство ERT приняло принципиальное решение об участии в конкурсе, цитирует сайт решение
Подробнее »
Основатель и генеральный директор легендарного джазового фестиваля в швейцарском городе Монтре Клод Нобс скончался на 77-м году жизни, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Трагическое событие произошло в четверг. Известнейший музыкальный деятель Швейцарии скончался от травм, полученных при падении во время катания на лыжах.

Джазовый фестиваль в Монтре (Montreux Jazz Festival) проходит с 1967 года и является одним из крупнейших джазовых фестивалей в мире.
Подробнее »
Окружной этап всероссийского молодежного форума "Селигер" в Приволжье пройдет в 2013 году в Самарской области, сообщил журналистам в четверг руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев.

"Селигер" проводится летом около одноименного озера близ города Осташков Тверской области с 2005 года. С участниками форума традиционно встречаются члены правительства России, представители российской интеллигенции, популярные музыканты.
Подробнее »
Рекорд-компания Sony Music решила позаботиться об авторских правах на ранние записи знаменитого американского музыканта Боба Дилана, издав сборник его композиций, которые ранее не были опубликованы ни на одной пластинке.

Как сообщает британский журнал NME, в сборник из четырех дисков под общим названием The 50th Anniversary Collection вошли 86 треков, которые музыкант записал в 1962 году.
Подробнее »
Фестиваль "Поющие журналисты" с участием представителей средств массовой информации Пензенской области в восьмой раз состоится в областной филармонии в четверг.

Певица Нина Голубина является бессменным организатором фестиваля представителей средств массовой информации. Ведущие журналисты региона, работающие на телевидении, радио, в газетах и информационных агентствах подготовили 30 ярких номеров. Репертуар фестиваля широк - это и авторские, и эстрадные песни.
Подробнее »
Известная певица Бейонсе исполнит американский гимн на церемонии инаугурации президента и вице-президента США Барака Обамы и Джозефа Байдена, сообщил организационный комитет.

Также на инаугурации, которая состоится 21 января, выступят Келли Кларксон и Джеймс Тэйлор.

"Мы с вице-президентом Байденом почтем за честь, что эти невероятно талантливые артисты выступят на церемонии инаугурации", - говорится в ответном заявлении Обамы.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 Следующая »