ЧЕЛЕНТАНО Адриано
6 января 2013 года

Итальянский киноактер, режиссер, композитор и певец Адриано Челентано шестого января отмечает 75-летний юбилей.

Ниже приводится биографическая справка.

Итальянский киноактер, режиссер, композитор и певец Адриано Челентано (Adriano Celentano) родился 6 января 1938 года в Милане (Италия). Он стал пятым ребёнком в семье, переехавшей из Апулии на север в поисках работы.

С 12 лет Адриано подрабатывал подмастерьем в часовой мастерской. В этот же период он начал проявлять интерес к музыке, в частности, к рок-н-роллу. Челентано стал участвовать в самодеятельных конкурсах. В 1954 году Адриано стал сам сочинять и исполнят свои песни, а его друг Микеле дель Прете писал стихи.

Челентано создал собственную рок-группу Rock Boys.

Вскоре Челентано и его группа приняли участие в "Первом итальянском фестивале рок-н-ролла", состоявшемся 18 мая 1957 года в Милане. Rock Boys выступили с песней "Я скажу тебе "чао" (Chao ti diro), которая имела успех у публики.

В 1958 году Челентано победил на музыкальном фестивале в городе Анкона, исполнив "Твой поцелуй, как рок" (Il tuo bacio e' come un rock). В 1959 году он исполнил песню "Бунтарь" (Il ribelle), ставшую знаменитой и давшую название его аккомпанирующему ансамблю. С этого момента Челентано признанный "рок-н-рольщик" Италии.

В 1960 году Адриано Челентано проходил военную службу в городе Казале-Монферрато, а затем в Турине.

19 декабря 1961 года после очередного успеха на фестивале в Сан-Ремо он организовал собственную фирму грамзаписи - "Клан Челентано". Сейчас в эту фирму входят издательство, концертное агентство, студию видео- и аудиозаписи.

В конце 1960-х годов песня Челентано "Двадцать четыре тысячи поцелуев" (24.000 baci LYRICS) была признана одной из лучших итальянских песен десятилетия.

В 1966 году, спустя пять лет, Челентано решает вернуться на фестиваль Сан-Ремо с песней "Парень с улицы Глюка" (Il ragazzo della via Gluck). На Фестивале Сан-Ремо 1968 года с песней Canzone Челентано занял только третье место - но снова первые места в хит-парадах. В 1970 году он победил, исполнив в дуэте со своей супругой актрисой Клаудией Мори песню "Кто не работает, тот не любит" (Chi non lavora non fa lamore).

В 1998 году, Адриано и итальянская певица Мина, записали альбом Mina Celentano, который имел большой успех, было продано более 1,6 миллионов копий.

В 1999 году певец записал свой собственный альбом под названием "Я не умею говорить о любви" (Io Non So Parlar D'Amore).

В 2008 году вышел новый двухдисковый сборник - Lanimale, включающий в себя "Песни о любви" (Canzoni damore) и "Песни против" (Canzoni contro). Всего в новый CD-сборник вошло 28 треков, среди них и две ранее не опубликованные песни. Одна из них - "Сны о Чернобыле" (Sognando Chernobyl).

29 ноября 2011 года Челентано выпустил новый альбом "Давайте представим, что это правда" (Facciamo finta che sia vero), в создании которого впервые за долгое время не участвовали постоянные партнёры певца - композитор Джанни Белла и поэт Могол.

За свою творческую карьеру Челентано спел около 600 песен и записал более 30 альбомов, которые разошлись общим тиражом в 150 миллионов копий.

Помимо музыкальной деятельности Челентано успешно снимался в кино. Его дебютом стала эпизодическая роль в знаменитой ленте "Сладкая жизнь" Федерико Феллини. Особую популярность у зрителей он приобрел в комедиях 1970 - 1080-х годов, играя сверхобаятельных плутов, мошенников, воришек в картинах "Суперограбление в Милане", "Юппи Ду", "Блеф", "Бинго-Бонго", "Бархатные руки", "Туз", "Гранд-отель "Эксельсиор", "Укрощение строптивого".

В общей сложности Челентано снялся в 40 фильмах.

В 1965 году Челентано дебютировал как режиссер пародийной комедией "Суперограбление в Милане" (Super rapina a Milano).

В разное время Адриано Челентано вёл несколько телепрограмм. В 1987-м году вышла программа "Фантастика" (Fantastico).

С 1999 году Челентано вместе с актрисой Франческой Нери начал вести музыкальную шоу-программу "Сказать по правде - мне все равно" (Francamente me ne infischio).

В 2001 году на итальянском телевидении выходило телешоу с Адриано Челентано - "125 миллионов бредней" (125 milioni di cazzate).

В октябре 2005 года стартовало шоу "Рокполитик" (Rockpolitik), в котором Челентано снова выступил как ведущий.

26 ноября 2007 года на телеканале Rai 1 вышло новое шоу Адриано Челентано - La situazione di mia sorella non buona.

Челентано женат на актрисе Клаудии Мори (Claudia Mori). У них трое детей: Розита (Rosita), Джакомо (Giacomo) и Розалинда (Rosalinda). В 2006 году у Джакомо Челентано родился сын Самуэле (Samuele).