Департаменту культуры Москвы после реорганизации передадут еще 10 учреждений
16 января 2013 года

Департаменту культуры Москвы, которому после реорганизации департамента семейной и молодежной политики делегированы функции в сфере культурного развития молодежи и поддержке молодежных творческих инициатив, будет передано 10 учреждений, говорится на его сайте.

Среди них Центр молодежного парламентаризма, который, в частности, реализует проекты "Город без барьеров" и "Молодой избиратель", Московский центр детского и семейного отдыха и оздоровления, а также центр правовой и информационной помощи молодежи "Выбор".

Как говорится на сайте департамента, с начала января 2012 года в ведении департамента культуры уже оказались 11 учреждений, в том числе "Московский молодежный центр "Сетуньский стан", где проходят исторические реконструкции, фестиваль трюкового искусства и соревнования по велотриалу, Центр социальной активности "Молодые москвичи" с программами за здоровый образ жизни и донорской, а также "Молодежный центр "Лидер" - там есть Клуб научных приключений и спортивные секции.

"Реорганизация департамента культуры путем присоединения к нему департамента семейной и молодежной политики Москвы позволит оптимизировать деятельность органов исполнительной власти", - отмечается в пояснительной записке к проекту постановления правительства Москвы "О реорганизации департамента культуры города Москвы".

Предельная численность штата департамента культуры, согласно документу, составит 268 человек с фондом оплаты на год в размере 170 миллионов 430 тысяч 800 рублей.

Социальные функции расформировываемого ведомства будут сосредоточены теперь в департаменте социальной защиты населения Москвы.

Проект постановления "О реорганизации департамента культуры" согласован со всеми заинтересованными органами и в конце января, уточняется на его сайте, будет вынесен на утверждение правительством Москвы.