Победителей конкурса альтистов Башмета объявят на гала-концерте в Москве
30 января 2013 года

Седьмой Международный конкурс альтистов Юрия Башмета завершится торжественным гала-концертом в субботу в Большом зале консерватории, где будут объявлены победители форума.

Конкурс стартовал 24 января, в день рождения Башмета, который в этом году празднует 60-летний юбилей. Идея создания конкурса, который впервые прошел в 1993 году, принадлежит самому маэстро, он же с первого года основания и возглавляет жюри музыкального соревнования, ставшего уже традиционным.

"В этом году уровень участников заметно выше, по сравнению с прошлыми конкурсами. Не знаю, может, это каким-то образом связано с моим юбилеем, такой своеобразный профессиональный подарок мне, как педагогу и как альтисту. Ну а если серьезно, повышение уровня участников конкурса я лично связываю со все возрастающим интересом к этому, как раньше казалось, "не сольному" инструменту. Теперь же совсем другое дело - и масса произведений пояилась хороших, и студенты поверили, что альт прекрасно звучит как сольный инструмент", - сказал Башмет .

В конкурсе этого года приянли участие 59 человек из 16 стран. После четырех туров члены жюри определят победителей. Обладатель Гран При получит 15 тысяч долларов, I премия составит 10 тысяч долларов, II премия - 6 тысяч долларов, III премия - 4 тысячи долларов.

Участниками заключительного концерта станут финалисты конкурса - Изабель Вилануева (Испания), Михай Кочеа (Румыния), Александра Тельманова (Россия), Георгий Ковалев (Россия-Германия), Михаил Ковальков (Россия), Адриен Буасо (Франция), Хва Юн Ли (Корея), Юра Ли (Корея). Музыканты выступят совместно c Государственным симфоническим оркестром "Новая Россия" и Камерным Ансамблем "Солисты Москвы".

В этот же вечер в Большом зале Московской консерватории состоится торжественное награждение лауреатов.

Среди организаторов конкурса - министерство культуры РФ и Московская государственная консерватория. Организаторы отмечают, что конкурс проводится в целях развития традиций отечественной музыкальной культуры и исполнительского искусства, поддержки и поощрения молодых одаренных альтистов из разных стран, содействия развитию их дальнейшей творческой карьеры, а также расширению альтового репертуара и раскрытию богатых возможностей альта как сольного и ансамблевого инструмента.