Владимир Юровский исполнил в консерватории музыку фон Цемлинского
25 января 2013 года

Государственный академический симфонический оркестр имени Светланова под управлением Владимира Юровского исполнил "Лирическую симфонию" австрийского композитора рубежа XIX -XX веков Александра фон Цемлинского в Большом зале консерватории. В программу также вошел Второй фортепианный концерт Иоганнеса Брамса, солировал в котором Рудольф Бухбиндер.

Главный дирижер Госоркестра второй сезон работает со своим российским коллективом "вахтенным методом", наезжая раз в два-три месяца и представляя подряд несколько программ. Главным героем январской серии Юровский сделал Цемлинского, включив его "Лирическую симфонию в семи песнях" в оба концерта и обрамив ее произведениями тех авторов, которые были близки композитору. Так дирижер решил приучить столичную публику к мысли, что почитаемого и играемого на Западе, но прочно забытого у нас Цемлинского, игнорируют в России совершенно незаслуженно. А заодно и пополнить репертуар оркестра.

В первом вечере симфонию Цемлинского предварил Второй фортепианный концерт Брамса. Именно Брамс некогда рекомендовал сочинения молодого автора своим издателям, и первые сочинения Цемлинского были во многом созданы под впечатлением и влиянием музыки старшего коллеги.

Исполнение этого знаменитого концерта стало первым художественным открытием вечера. Привычная брамсовская махина, которую за объем и масштаб часто называют концертом-симфонией, в исполнении Бухбиндера и Юровского зазвучала камерно-изысканно и очень по-венски - стильно, прозрачно, безукоризненно точно. Здесь казалось, что Концерт гораздо ближе венским вальсам и камерным миниатюрам (вокальным и фортепианным) Шумана, чем могучему бетховенскому симфоническому наследию. Но от такой метаморфозы этот шедевр не только не проиграл, а, наоборот, выиграл, обретя особую привлекательность и незнакомую москвичам дотоле европейскую аутентичность.

Второе отделение было отдано "Лирической симфонии", написанной для баритона и оркестра на стихи Рабиндраната Тагора. Чтобы максимально облегчить слушателям восприятие незнакомой музыки и донести до них ее смысл, Юровский привлек чтецов. Василий Лановой и актриса Московского театра "Современник" Светлана Иванова читали русские переводы, а затем эти же строки уже на немецком пели певцы - сопрано Татьяна Моногарова и баритон Альберт Шагидуллин.

При всей очевидной схожести "Лирических песен" к их прообразу, которым послужила малеровская "Песнь о земле", Владимиру Юровскому удалось главное - показать не только все достоинства этого сочинения, но и его оригинальность и не вызывающую сомнений художественную ценность.

Но, пожалуй, все же главным героем вечера стал не Цемлинский, а сам оркестр. В "Лирической симфонии" он звучал совершенно иначе, чем в Брамсе - плотно, насыщенно, но также убедительно, живо и свободно. Оставалось только удивляться и радоваться тому, что всего за полтора сезона, прошедшие с момента назначения Владимира Юровского главным дирижером, ординарное и малоинтересное сообщество играющих вместе музыкантов совершенно преобразилось, обретя класс, которому, казалось, и взяться-то было неоткуда. Но факт остается фактом: 24 января в Большом зале консерватории выступал роскошный оркестр мирового уровня, достойный своего высокого звания Госоркестра России.