АНОНС - Британия простится с "железной леди"
17 апреля 2013 года

Великобритания простится в среду с "железной леди" - первой в истории страны женщиной-премьер-министром Маргарет Тэтчер.

Тэтчер, бывшая премьером с 1979 по 1990 год, скончалась 8 апреля в возрасте 87 лет.

Похороны не будут иметь статус государственных, однако пройдут по тому же сценарию, что и похороны принцессы Дианы (1997) и королевы-матери Елизаветы (2002). Экс-премьеру будут возданы военные почести. В процессии примут участие более 700 военнослужащих, в том числе представители королевских ВВС, ВМС, морской пехоты, Шотландского и Уэльского гвардейских полков.

Во вторник вечером в Вестминстере с Тэтчер простились ее родственники, близкие, друзья и парламентарии. На закрытой для прессы церемонии присутствовали около 100 человек.

В официальных мероприятиях, которые начнутся в среду утром, примут участие более 2 тысяч человек, в том числе известные политики, кинозвезды и общественные деятели.

ПОГРЕБАЛЬНАЯ ПРОЦЕССИЯ

Ровно в 10.00 по местному времени (13.00 мск) катафалк с гробом двинется от Вестминстерского дворца к церкви святого Климента Датского - главной церкви Королевских ВВС - на улице Стрэнд в центре британской столицы. Оттуда процессия проследует в собор святого Павла. На протяжении всего пути драпированный национальным флагом гроб с телом экс-премьера будут сопровождать военнослужащие трех видов вооруженных сил.

Военнослужащие для участия в торжественной церемонии были отобраны из подразделений, с военных баз и кораблей, связанных с Фолклендской войной (1982) - одним из ключевых этапов премьерства Тэтчер. По маршруту процессии проследуют три военных оркестра. Барабаны музыкантов будут драпированы черной тканью в знак траура. Оркестры исполнят траурные марши Шопена, Бетховена и Мендельсона.

На протяжении всего времени шествия из Тауэра будут слышны залпы артиллерийского салюта.

Традиционного пролета самолетов не будет - в соответствии с пожеланиями самой Тэтчер, обдумывавшей церемонию своих похорон. По мнению политика, использование авиации в церемонии повлекло бы неоправданные лишние расходы.

У входа в собор святого Павла гроб Тэтчер встретит почетный караул из военнослужащих Уэльского гвардейского полка и полковой военный оркестр.

Колокола часов на башне королевы Елизаветы (Биг Бен) и в Вестминстерском аббатстве во время церемонии будут молчать. Такое решение было принято по просьбе членов британского парламента.

СЛУЖБА

На службу в собор были приглашены 2,3 тысячи гостей, в том числе родные и друзья Тэтчер, члены ее кабинета министров, бывшие главы аппарата, а также члены нынешнего кабинета и оппозиции. Свое присутствие на церемонии подтвердили бывший министр обороны (1989-93) и вице-президент США Дик Чейни, экс-госсекретарь США Генри Киссинджер (1973-77), композитор Эндрю Ллойд Уэббер, бывший премьер Британии Тони Блэр (1997-2007) и, наконец, королева Елизавета II с супругом герцогом Эдинбургским Филиппом.

Присутствие королевы, по сути, подняло статус похорон Тэтчер, с которой у Елизаветы II были достаточно непростые отношения, до уровня государственных. Похороны "железной леди" станут первой почти за 50 лет церемонией прощания с британском политиком, на которой присутствует королева. В последний раз Елизавета II была на похоронах премьера Уинстона Черчилля в 1965 году.

Россия, между тем, приняла решение не направлять в Лондон официальную делегацию - именно из-за того, что похороны не носят официального статуса государственных.

США отправили на церемонию двух бывших госсекретарей - Джорджа Шульца (1982-89) и Джеймса Бейкера (1989-92), - а также трех конгрессменов-республиканцев, включая ультраконсерватора Мишель Бакман. Чейни и Киссинджер прибудут на церемонию в частном порядке.

Участие в церемонии подтвердила Франция, ее будут представлять члены парламента, но не действующие министры.

Службу проведет настоятель собора святого Павла Дэвид Айсон, проповедь произнесет епископ Лондона Ричард Чартрес. Благословит собравшихся архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби. Читать фрагменты Священного писания будут 19-летняя внучка Тэтчер Аманда и премьер Великобритании Дэвид Камерон. В соответствии с пожеланиями покойной, во время службы прозвучат музыкальные композиции британцев Генри Перселла, Эдварда Элгара и Ральфа Воана-Уильямса. Также прозвучат несколько известных религиозных гимнов.

После службы пройдет частная церемония кремации, на которую будут допущены лишь самые близкие родственники и друзья.

РАСХОДЫ И БЕЗОПАСНОСТЬ

Правительство Великобритании не приводит официальных данных о затратах на церемонию, хотя британские газеты предполагают, что стоимость может достигнуть 10 миллионов фунтов стерлингов. По данным СМИ, семья Тэтчер покроет затраты на транспорт, цветы и кремацию. Все остальные расходы, в том числе, на обеспечение безопасности, взяли на себя власти страны.

Как ранее сообщил Скотланд-Ярд, безопасность на церемонии похорон будут обеспечивать более 4 тысяч сотрудников полиции.

"В среду для обеспечения безопасности церемонии в центре Лондона будут находиться более 4 тысяч полицейских. Присутствие полиции будет заметным, на каждый метр будет приходиться по полицейскому. Еще сотни сотрудников полиции будут находиться в резерве на случай непредвиденных ситуаций", - говорится в заявлении управления городской полиции.

Полиция отмечает, что эксперты по антитеррористической безопасности тщательно изучают обстоятельства теракта, унесшего во вторник в Бостоне жизни трех человек, и намерены "использовать всю полученную информацию".

Несмотря на чрезвычайные меры безопасности, акции протеста граждан, не одобряющих действия Тэтчер на посту премьера, запрещены не будут.

В связи с похоронами Тэтчер в среду в первой половине дня будут закрыты для проезда транспорта несколько центральных улиц, площадей и мостов Лондона, в том числе Парламентская площадь, Уайт-Холл, Трафальгарская площадь, улица Стрэнд, Вестминстерский мост и мост Ватерлоо. Несколько десятков автобусных линий приостановят работу, однако власти Лондона обещают, что все линии метро будут работать в обычном режиме.