АНОНС - РАМТ представляет свою оригинальную версию "Трех мушкетеров" Дюма
25 апреля 2013 года

Российский академический молодежный театр (РАМТ) представляет спектакль "Мушкетеры" по мотивам знаменитого романа Александра Дюма - премьера оригинальной авторской версии режиссера Андрея Рыклина, пластическую основу которой составляют фехтование и танец, состоится в четверг, сообщили в пресс-службе театра.

"Это предложение мне сделал художественный руководитель тетра Алексей Бородин еще десять лет назад, но тогда состав труппы не позволял сделать спектакль так, как я его задумал. Прошло время, в театр пришли ученики Бородина, с которыми создавали спектакль "Алые паруса", и мы вернулись к разговору о "Мушкетерах". В труппе уже была определенная компания, хорошо подготовленная в этом направлении, владеющая не только словом, но и пластикой", - рассказал Рыклин, которые является основателем первой в России школы по сценическому фехтованию, постановке боев, трюков и пластики в спектаклях и фильмах.

По словам режиссера, создавая свою сценическую версию в соавторстве с Марией Шутовой, он старался сохранить произведение Дюма, максимально и точно придерживаясь текста. "Конечно, нужно было вписаться в определенные рамки, которые диктует сцена, и это было непросто. В результате сценическая версия приобрела вид такого киносценария - мы использовали в каком-то смысле киношный монтаж. Спектакль представляет собой очень короткие и емкие сцены, которые идут не в хронологическом порядке, позволяя "забросы" вперед и назад", - поделился Рыклин, добавив, что сокращений текста не удалось избежать, при этом были и дополнения.

Режиссер считает, что спектакль "Мушкетеры" рассчитан на семейный просмотр, потому что история, рассказанная Дюма, подходит для всех возрастов и каждый найдет что-то для себя - и глубокий смысл, и комедийное содержание, и драйв от фехтования и трюков. Рыклин отметил, что в основе спектакля три основных смысловых направления: любовь (королева и король, Д'Артаньян и Констанция, Атос и Миледи), дружба и разговор о неумении управлять собой и своими желаниями, и к чему это может привести.

"Спектакль - призыв к тому, чтобы люди стремились улучшить то, что есть, и победить то, что не нравится и что приносит вред. Наша версия - о мушкетерстве, о рыцарстве, о чести, долге и любви, о том, как это должно быть на самом деле", - отметил Рыклин.

По его словам, сценография и костюмы созданы не в точном соответствии с историческими реалиями - в костюмах и оружии существует исторический налет, но это современная стилизация на тему. В основу положена шахматная игра Д'Артаньяна и Кардинала, одного из главных игроков, который руководит другими фигурами. И как такая пешка, как Д'Артаньян проходит в ферзи и начинает диктовать главному игроку свои условия, меняя ситуацию.

В спектакле использована современная музыка, которая сочетается с историческим барокко. Например, на королевском балу звучит барочная обработка The Beatles и Мадонны. Роли исполнили Дмитрий Кривощапов, Владислав Погиба, Алексей Бобров, Евгения Белобородова, Анна Дворжецкая. Д'Артаньяна играет Дмитрий Бурукин, для которого это первая главная роль в театре. По его мнению, Дюма написал роман о том, чего не хватает людям во все времена - уверенности в себе, ответственности, любви и дружбе.