АНОНС - "Современник" представит "Горячее сердце" в жанре "поэтической комедии"
26 апреля 2013 года

Московский театр "Современник" представит необычную поэтическую версию одной из самых знаменитых пьес Александра Островского "Горячее сердце", премьера которой состоится в пятницу, сообщи в пресс-службе театра.

Постановку осуществил молодой режиссер Егор Перегудов - это его вторая работа в "Современнике" и второй спектакль по произведениям Островского на этой сцене (также была "Гроза").

"Горячее сердце" знаменито своим острым сатирическим звучанием, что обычно и подчеркивали в своих постановках режиссеры. Мы же решили отойти от этой эстетики, забыть о быте, о самодурах и вскрыть в этой пьесе еще не тронутые пласты, показать поэтического Островского, которого недаром называли народным поэтом. Поэтому и жанр спектакля определили как "поэтическая комедия", что не отменяет совсем сатирическую сторону пьесы - сатира здесь есть, и она сильна", - рассказал Перегудов.

По словам режиссера, который является и автором сценической композиции, созданной по мотивам пьесы, его спектакль - про "потерявшихся где-то и когда-то в жизни людей, о том, что лучше: быть спокойными, равнодушными или человеком с "горячим сердцем".

"События и персонажи мы постарались оторвать от какого-то определенного времени. То, что происходит в пьесе "Горячее сердце", могло случиться 100 лет назад, и через 100 лет, и сейчас. Поэзия и философия - вне времени", - уверен Перегудов.

При создании сценической композиции он использовал только текст Островского. Но при этом, используя достижения современной драматургии и средства монтажа, иногда превращал монолог в диалог и наоборот. Кроме того, режиссер убрал из пьесы ряд второстепенных персонажей.

Соавторами режиссера в этой работе стали известные мастера - сценограф Владимир Арефьев, художник по свету Дамир Исмагилов и известный российский фолк-музыкант, композитор Сергей Старостин. "Для Островского всегда важна была народная песня, поэтому в музыке, подобранной из уже написанного и специально созданной Старостиным, есть серьезное осмысление народного музыкального творчества", - подчеркнул Перегудов.

В числе актеров, которым посчастливилось создавать образы в пьесе Островского, который наделял своих персонажей невероятно яркими и подробными характеристиками, заняты такие опытные актеры, как Василий Мищенко, Владислав Ветров, Сергей Гирин. И вместе с ними талантливая молодежь: Дарья Белоусова, Артур Смольянинов, Иван Стебунов, Дмитрий Смолев. Одну из главных ролей - Парашу - исполняет широко известная по своим кинематографическим работам Светлана Иванова.