АНОНС - Театр на Таганке посвятит Золотухину спектакль по стихам Евтушенко
18 апреля 2013 года

Театр на Таганке продолжает возрождение своего традиционного жанра поэтического представления - премьера спектакля "Нет лет" в постановке Вениамина Смехова по стихам Евгения Евтушенко состоится 24 апреля и будет посвящена памяти Валерия Золотухина, скончавшегося 30 марта, сообщили в пресс-службе театра.

"Все произошло нечаянно - как в сказке появляется слово "вдруг", так и у меня раздался звонок, и Евгений Александрович предложил поставить на Таганке спектакль по его стихам, памятуя нашу первую работу "Под кожей статуи свободы", - рассказал Смехов. - Тогда, а было это 40 лет назад, Юрий Любимов и Давид Боровский сочинили изделие по стихам Евтушенко, дав жизнь новому театральному жанру - "поэтическое представление". Нас с Филатовым Юрий Петрович назначил режиссерами того спектакля. И вот сейчас возрождение этой замечательной традиции Таганки на новом витке жизни, помня "золотой век" театра и сопрягая его с теми новациями, которые сейчас просто брызжут из всех щелей отечественного театра".

По мнению Смехова, это хорошее доказательство того, что российский театр живет и, как говорил Петр Наумович Фоменко, "движется спиною вперед", то есть захватывая с собой все лучшее, что было в прошлом. Время меняется, ритмы меняются, театральным пространством все больше овладевают видео- и лазерные технологии, но основа остается.

"Тема нынешнего спектакля, созданного по ранним и поздним стихам Евтушенко, касается болевых моментов сегодняшнего дня - детских самоубийств. И здесь Евтушенко вспомнил свою давнюю поэму "Голубь в Сантьяго" и сегодняшнее "Две девочки стоят у края крыши", которое он написал после трагической гибели двух девочек, одна из которых написала: "Быть может, без меня мир будет лучше". Евгений Александрович, как поэт и как человек очень мощной искренности, не мог не откликнуться на такое событие", - пояснил Смехов.

По словам режиссера и автора композиции, "заварили" все это они втроем, вместе с Валерием Золотухиным. Он, как руководитель театра на тот момент, очень хотел вернуться к тому, что так дорого и, как оказалось, живо, вспомнить жанр, придуманный Любимовым, где можно читать стихи, играть, петь, танцевать и сказать таким образом что-то важное и сопоставимое с классической драматургией.

"Валерий Сергеевич очень помог мне в подборе артистов, и ребята работают замечательно - они и музыканты, и танцовщики, а главное - они быстро и охотно берут от меня умение читать стихи, что является наиважнейшим делом в таких спектаклях, - считает Смехов. - Замечательно, что рождение "Нет лет" происходит в апреле. Это месяц рождения Таганки и Шекспира, которые родились в один день, это начало долгожданной весны после так затянувшейся зимы, что люди уже потеряли надежду на правильный тонус жизни. И вдруг за два дня все изменилось, и по улице уже идут улыбающиеся люди, весело относясь даже к безнадежности московских пробок. Жизнь и молодость - вот главные темы спектакля "Нет лет".

Здесь есть разный Евтушенко: и его "гражданская лирика, и совершенно воздушные, легкие, веселые и добрые стихи". В спектакле заняты "ветераны" Анатолий Васильев, Алексей Граббе, Вениамин Смехов и Татьяна Сидоренко, а также "не ветераны" - Александра Басова, Екатерина Варкова, Дмитрий Высоцкий, Никита Лучихин, Елена Манышева, Мария Матвеева, Полина Нечитайло, Анна Попова, Юлия Стожарова, Сергей Трифонов, Галина Трифонова и Сергей Ушаков. Автор сценографии и света - Владислав Фролов, художник по костюмам - Мария Данилова. Музыкальное оформление - Татьяна Жанова, пластика - Ольга Назырова, видео-арт - Юлия Михеева.