Международный музыкальный фестиваль "Возрождение" в пятый раз пройдет в Армении
10 апреля 2013 года

Пятый международный музыкальный конкурс-фестиваль классического искусства "Возрождение" пройдет с 10 по 18 апреля в городе Гюмри на севере Армении, сообщает пресс-служба министерства культуры республики.

Торжественная церемония открытия фестиваля на сцене Гюмрийского драмтеатра состоится в среду, а церемония награждения победителей и гала-концерт намечены на следующий четверг, 18 апреля. Программа включает конкурс молодых музыкальных исполнителей, международный конкурс молодых композиторов, научную конференцию на тему "Диалог культур", а также первый международный конкурс хоров.

В фестивале примут участие свыше 2,4 тысячи музыкантов из 30 стран. Конкурс проводится по 13 номинациям в пяти возрастных категориях, причем младшему участнику - пять лет, а старшему - за 50.

Уточняется, что 13 абсолютных победителей получат Большую премию. Еще почти в 50 подноминациях предусмотрено награждение медалями, дипломами трех степеней, степенью лауреатов конкурса. Кроме того, установлены специальные именные призы от выдающихся музыкантов.

В этом году "Возрождение" приурочено к 100-летию со дня рождения выдающегося композитора Арама Хачатуряна и 25-летию Спитакского землетрясения. Кроме того, конкурс-фестиваль проходит в рамках программы "Гюмри - культурная столица СНГ".