Памятник композитору Александрову открыли в Москве при участии министра обороны Шойгу
13 апреля 2013 года

Памятник композитору и дирижеру, автору российского государственного гимна и создателю Краснознаменного ансамбля песни и пляски вооруженных сил Александру Александрову открылся в субботу в Земледельческом переулке в Москве.

На церемонию открытия прибыли министр обороны РФ Сергей Шойгу, статс-секретарь Николай Панков, замминистра Руслан Цаликов, российский певец Иосиф Кобзон, генералы и офицеры, суворовцы, представители столичной администрации, а также внук композитора. На церемонии собрались многочисленные горожане, а жильцы близлежащих домов наблюдают за открытием памятника с балконов под известные песни, написанные Александровым.

Шойгу в приветственном слове отметил, что страна должна гордиться такими людьми. "Песни Александрова звучат как на различных спортивных мероприятиях, так и на мероприятиях, в которых участвуют вооруженные силы", - сказал глава российского военного ведомства, добавив, что искренне благодарен всем пришедшим людям на открытие памятника.

В субботу исполняется 130 лет со дня рождения Александрова - он родился в 1928 году. В 1943 году композитор написал мелодию, которая через год стала официальным гимном СССР, а с 2000 года является гимном России. Во время Великой Отечественной войны Александров написал музыку к песням "Священная война", "В поход! В поход!", "Несокрушимая и легендарная" и другим. Памятник композитору работы скульптора Александра Таратынова и архитектора Михаила Корси установлен в сквере непосредственно перед зданием, в котором сегодня располагается ансамбль Александрова.