"Последнее послание" из писем погибших в войну исполнят в Волгограде музыканты РФ и Японии
28 апреля 2013 года

Кантата "Последнее послание", созданная по письмам тех, кто погиб во Второй Мировой войне по обе стороны фронта, впервые прозвучит в России в исполнении японского мужского хора и Волгоградского академического симфонического оркестра, сообщили в "Мужском хоровом клубе Роппонги".

Единственный концерт в России состоится 30 апреля в Волгограде.

Кантата "Последнее послание" в 14 частях, каждая часть которой - это последняя весточка родным не вернувшегося с фронта участника Второй Мировой войны, была написана 4 года назад японским композитором Сигиаки Саэгуса. Основой для кантаты стал сборник писем погибших во время войны людей разных национальностей "Голос человечества", изданный в Германии Гансом Вальтером Бэром.

Авторы писем - 16-летний участник французского Сопротивления, писавший перед расстрелом родителям и любимой девушке, и немецкий солдат, который обращается к своему еще не родившемуся ребенку, 28-летний японец, казненный за военные преступления, и американский летчик, сбитый во время обстрела японского острова Кюсю. В сборнике письмо погибшего в 1942 году Евгения Петрова (Катаева) - знаменитого соавтора Ильи Ильфа по романам "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок".

"Предстоящее выступление в России - это наша общая молитва о мире. Кантата так и заканчивается словами "Dona Nobis Pacem" - "Дай нам мир!" на латыни и еще 12 языках", - сказала администратор японского хора Миэ Домэн.

В совместном выступлении Волгоградского академического симфонического оркестра и "Мужского хорового клуба Роппонги", которое пройдет под управлением дирижера из Японии Наото Отомо, примет участие композитор Сигиаки Саэгуса.