Театр "Содружество актеров Таганки отмечает свой 20-летний юбилей
22 апреля 2013 года

Театр "Содружество актеров Таганки" во главе с Николаем Губенко в понедельник, 22 апреля, празднует свое 20-летие. Юбилейный вечер задуман не как парадное событие, а в формате семейного праздника с традиционным капустником, сообщил народный артист РФ Николай Губенко.

"Шестнадцать лет "Содружество" существовало без какой-либо государственной поддержки, и только с 2008 года нам открыли частичное финансирование, поэтому мы привыкли жить в голоде и холоде, самостоятельно выживать и рассчитывать только на свои силы. За эти годы театр воспитал 6 своих режиссеров, у нас замечательная труппа - сегодня это 55 человек, много молодежи, но и наши знаменитые "старики", которые в числе 36 актеров "Таганки" составили основу труппы "Содружества"", - сказал Губенко.

В репертуаре "Содружества актеров Таганки" сегодня 23 названия, спектакли, созданные для взрослых и детей. На афише имена классиков и современных авторов: Островский, Чехов, Шоу, Есенин, Некрасов, Шварц, Горин и другие. Особенность репертуара составляют авторские музыкально-поэтические композиции Губенко, в числе которых: "ВВС" (Высоцкий Владимир Семенович), "Четыре тоста за Победу", "Афган", "Арена жизни".

"Скоро приступаю к созданию нового традиционного для нашего театра поэтического представления, которое охватывает 400 лет истории России со времен Минина и Пожарского и до 2012 года, это будет моя композиция по произведениям русской поэзии под названием "Репетиция концерта по случаю конца света", - сказал Губенко.

Театр "Содружество актеров Таганки" был создан в апреле 1993 гола решением Московского городского Совета депутатов. Его основу составили артисты и часть сотрудников театра на Таганке", в числе которых Зинаида Славина, Татьяна Жукова, Инна Ульянова, Леонид Филатов, Наталья Сайко, Михаил Лебедев, Валерий Погорельцев, составивших славу "Таганки". Среди них и те, что играли в первом легендарном спектакле театра на Таганке "Добрый человек из Сезуана".